Ранее социально значимые объекты были подключены к Сети по спутниковым каналам. До появления волоконно-оптической линии такое техническое решение было оптимальным — оно обеспечивало надежный сигнал и передачу данных. Благодаря построенным кабельным магистралям провайдеру удалось значительно повысить скорость и качество интернет-соединения. Кроме этого, оптика эффективней с точки зрения эксплуатации, так как более долговечна и требует меньшего обслуживания.
Алексей Усатов, директор Красноярского филиала «Ростелекома»:
«Этот масштабный проект “Ростелеком” реализует совместно с региональным министерством цифрового развития. В 2024 году мы проложили вдоль Енисея 230 км кабеля, в этом году — 216. В ближайшие месяцы к оптическому интернету будут подключены еще более удаленные от краевой столицы населенные пункты — Зотино, Ворогово, Индыгино и Бор».
Помимо государственных и социальных объектов, компания расширяет цифровую инфраструктуру и в частных домах. Жители деревни Назимово и поселка Новоназимово уже используют широкополосный интернет, интерактивное телевидение Wink и системы умного видеонаблюдения.
Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края:
«Строительство волоконно-оптической линии связи реализуется за счет краевого и федерального бюджетов. Этот проект даст возможность почти восьми тысячам жителей региона получить доступ к высокоскоростному интернету и современным цифровым сервисам, что позитивно повлияет на развитие экономики и социальной сферы, а также повысит комфорт и безопасность населения».
Реклама ПАО «Ростелеком» ИНН 7707049388 Erid 2W5zFGZ5irc