Маленький посёлок — большие перемены: в Зелёной Дубраве заработал 4G

Жителям Зелёной Дубравы Канского муниципального округа стали доступны «цифровые» звонки и мобильный интернет 4G. МегаФон – первый оператор сотовой связи, который обеспечил в поселке стабильное покрытие LTE‑сети и скорость передачи данных до 20 Мбит/с.

Маленький посёлок — большие перемены: в Зелёной Дубраве заработал 4G
Фото: МегаФон

Зелёная Дубрава стоит обособлено в горно-таёжной местности, вдалеке от оживленных трасс и железнодорожных путей. Расстояние до Красноярска составляет 231 км, а дорога на автомобиле занимает более трёх часов. Населенный пункт состоит из двух улиц и относится к категории «малых». В нем постоянно проживает менее 100 человек. Благодаря установке современного телеком-оборудования стандартов GSM и LTE, качество звонков по достоинству оценят как владельцы смартфонов, так и кнопочных телефонов.

Уверенное покрытие сотовой сети и стабильную передачу данных на значительной территории, в том числе внутри зданий и помещений, обеспечивает низкочастотный диапазон. Он отличается большей длиной радиоволны, что наиболее эффективно для малоэтажной сельской местности. Замеры показали, что скорость мобильного интернета в абонентских устройствах достигает 20 Мбит/с. Этих показателей достаточно для онлайн-обучения, дистанционной работы, получения госуслуг, онлайн-шопинга, общения в мессенджерах и просмотра видео в стандартном качестве.

«Когда мы запускаем сеть в таких небольших посёлках, как Зелёная Дубрава, это всегда особенный момент. Здесь каждая базовая станция — как мост между людьми и целым миром возможностей. Для кого-то это шанс работать удалённо, для кого-то — общаться с детьми, а для кого-то — просто почувствовать себя ближе к остальному миру. Мы делаем всё, чтобы «цифровая жизнь» была доступна каждому жителю региона, независимо от того, где он живёт», — комментирует директор МегаФона в Красноярском крае Андрей Ким.

Для школьников Зеленой Дубравы интернет стал окном в мир новых знаний. Теперь они могут проходить уроки и тесты прямо со своих мобильных устройств, а их родители – проверять электронный дневник и следить за успеваемостью детей.

Заметные изменения произошли и в работе фельдшерско-акушерского пункта. Ранее его работники пользовались интернетом, подключенным через спутниковый канал, пропускная способность которого составляла 1 Мбит/с. Загрузка даже небольших файлов занимала длительное время. После запуска базовой станции медики могут оперативно получать данные от краевых специалистов, консультации по телемедицине и передавать результаты обследований онлайн — без задержек и перебоев. Это значительно ускоряет работу и помогает врачам принимать решения в экстренных ситуациях.

Зелёная Дубрава – один из 15 населённых пунктов Красноярского края, где в этом году впервые появится сотовая связь. Оператор развивает инфраструктуру в рамках государственной краевой программы «Развитие информационного общества» в партнёрстве с министерством цифрового развития и районными администрациями.

«Установка базовой станции в поселке Зелёная Дубрава является частью масштабной работы по развитию услуг связи в регионе. В следующем году планируем подключить мобильный интернет в 10 отдаленных населенных пунктах края, а в 9 арктических поселках планируется улучшить мобильный интернет. Все эти мероприятия проводятся в рамках реализации национального проекта «Экономика данных», – прокомментировал министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру