По данным краевого центра мониторинга, в период с 26 октября по 1 ноября в отдельных районах Красноярска, включая Покровку и Черемушки, отмечались превышения гигиенических нормативов по формальдегиду. Зафиксированы как максимально-разовые, так и среднесуточные превышения допустимых концентраций.
«Основной источник поступления формальдегида — передвижные транспортные средства, — заявила заместитель министра экологии края Юлия Гуменюк. — В атмосфере происходит реакция углеводородов, особенно при высоких концентрациях оксида азота».
В министерстве не уточнили конкретные меры регулирования транспортных потоков, которые предполагается ввести в периоды НМУ. По последним данным мониторинга, после снятия режима НМУ, действовавшего с 25 по 26 октября, качество воздуха в Красноярске улучшилось — большинство датчиков проекта Nebo.live показывают нормальные показатели, за исключением незначительного загрязнения в Кировском районе и Ветлужанке.