Как сообщили в региональном правительстве, программа реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На эти цели из краевого бюджета направлено более 5 миллиардов рублей.
Молодые люди могут воспользоваться одним из двух вариантов получения жилья. Первый способ предполагает выдачу именного сертификата, позволяющего самостоятельно выбрать квартиру в любом населенном пункте края. На сегодняшний день уже выдано 732 таких сертификата на общую сумму 2,5 миллиарда рублей.
Второй вариант предусматривает получение готового жилья, подобранного государственными органами. По этому направлению уже приобретено 680 квартир на вторичном рынке недвижимости на сумму 2,6 миллиарда рублей, что на 35 квартир превышает первоначальный план.
Все участники программы смогут получить ключи от нового жилья до конца 2025 года. Реализация данного проекта позволит обеспечить постоянным жильем очередную группу детей-сирот, стоящих в соответствующей очереди.