Специалисты обнаружили свидетельства древней стоянки, скрывавшейся под культурным слоем на месте знаменитого архитектурного памятника.
Археологические изыскания проводились в рамках подготовки к 400-летию города. В ходе раскопок исследователи извлекли на поверхность фрагменты керамических гончарных сосудов, костные останки животных, а также фрагменты каменной кладки из красного кирпича.
Найденные артефакты позволяют сделать вывод о существовании на этом месте древнего поселения. Ценность discovery усиливается тем, что она сделана в самом сердце современного города.
Органный зал, отмечающий в этом году столетний юбилей, сам является объектом культурного наследия. Строительство костела, в котором сейчас располагается концертный зал, началось в 1908 году на территории, принадлежавшей дочери известного красноярского купца Петра Кузнецова.
Обнаруженные исторические свидетельства будут тщательно изучены специалистами, что может пролить новый свет на ранние страницы истории Красноярска.