Пилоты уже совершили 540 вылетов, в результате которых помощь была оказана почти 1000 пациентам. Из них 900 человек были транспортированы в медицинские учреждения для госпитализации.
Чаще всего санитарные рейсы осуществляются для пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как инфаркт и инсульт. Для таких случаев в регионе используется вертолет МИ-8 МТВ, который на время полета выполняет функции реанимационной палаты. Вертолет оснащен необходимым медицинским оборудованием, включая дефибриллятор, кардиограф, аппарат искусственной вентиляции легких, инфузомат и монитор для контроля жизненных показателей пациента.
Кроме того, доступ к медицинской помощи ускоряет разветвленная сеть сосудистых центров, три из которых расположены в Красноярске. Также специализированные больницы открыты в Лесосибирске, Минусинске, Шарыпово, Ачинске и Канске, что значительно улучшает оказание неотложной медицинской помощи.
Ранее рассказывали, что Минздрав Красноярского края опубликовал график работы поликлиник на майские праздники.