По данным прокуратуры и телеграм-канала SHOT, она состояла на учете у психиатра – у нее был поставлен диагноз «шизофрения». Также известно, что семья не раз попадала в поле внимания специалистов: отец уже получал административное наказание за избиение своего 7-летнего сына.
Женщина, которая посещала баптистскую церковь, сидела дома с детьми, когда внезапно схватила топор. По данным полиции, в доме находились 4-летняя дочка, 8-летний сын и ребенок – 7 месяцев. В результате жестоких действий двое детей погибли прямо на месте, а 7-летний мальчик, который в тот момент ночевал у бабушки с дедушкой, остался жив.
Полиция задержала Валентину М., в отношении которой возбуждено уголовное дело по статье за убийство с особой жестокостью. Заместитель прокурора края Евгений Мостовой возглавил координацию следственных действий, целью которых является выяснение всех причин и обстоятельств произошедшего. Следователи также проверяют работу системы профилактики, которая ранее была задействована в помощи этой семье.