Космические явления глазами человека
По словам Кирилла, некоторые природные явления в космосе выглядят совсем не так, как мы привыкли их видеть на фотографиях. Например, полярное сияние, которое на снимках поражает яркими зелеными и красными переливами, в реальности выглядит как «бледноватое зеленое зарево, нитями уходящее вверх». Это один из редких случаев, когда фотоаппарат передает более яркую картину, чем человеческий глаз.
«Вживую это выглядит не так ярко, но при этом не менее прекрасно!» — отмечает космонавт.

Быт на орбите
Повседневная жизнь на МКС имеет свои особенности. Космонавты живут в небольших каютах, некоторые из которых оборудованы иллюминаторами. У самого Кирилла иллюминатор есть, но «он в двери и смотрит внутрь модуля».

Каждую субботу на станции проводится уборка. «Пыли достаточно много. От одежды, оборудования, от нас самих», — рассказывает Песков. Регулярно космонавты занимаются очисткой или заменой пылефильтров на вентиляторах.
Интересная деталь: в невесомости нет понятия «вверх ногами». «Ты сам себе можешь представить, чем для тебя является поверхность, на которую ты смотришь, где у нее верх или низ», — объясняет Кирилл.
Связь с Землей
На МКС есть интернет, который работает через спутники. Скорости достаточно для общения по IP-телефонии, видеоконференций и электронной почты. Космонавты могут слушать музыку и читать новости. Для больших объемов данных используются отдельные каналы связи.
Свои видео Кирилл отправляет в Роскосмос, где их монтируют, после чего они передаются его супруге для размещения в социальных сетях. Главное ограничение при публикации — безопасность экипажа и станции.
Здоровье в невесомости
Отсутствие гравитации влияет на организм человека. «Сначала кровь приливает к голове, и поэтому в первые дни мы слегка опухшие. Потом лишняя жидкость из организма выводится, и крови становится где-то на литр меньше обычного», — делится Кирилл.
Для поддержания мышечной массы космонавты ежедневно уделяют физическим упражнениям два часа. На станции есть специальные тренажеры, которые помогают противостоять атрофии мышц в условиях невесомости.
Что касается зрения, то оно тоже подвергается определенным изменениям. «Определенные последствия для зрения, конечно же, есть. Как и для всего организма. Но связаны они, скорее, с невесомостью, а не с замкнутостью пространства», — уточняет космонавт.

Звездное небо и Земля
Вопреки распространенному мнению, звезды из космоса не кажутся ближе, чем на Земле. Однако они не мерцают, так как между ними и наблюдателем нет атмосферы. «На Земле звезды плохо видно из-за засветки городов и атмосферы. Хотите больше звезд — отправляйтесь в горы в безлунную ночь. Получите примерно то же самое, что и на станции», — советует Кирилл.
Космонавт также отмечает, что Луна для наблюдателей на МКС не выглядит значительно больше, чем для наблюдателей на Земле, поскольку станция летает на высоте всего 400 км, а до Луны больше 300 тысяч километров.
Несмотря на технические сложности и ограниченное пространство, Кирилл и его коллеги находят время для чтения книг в электронном формате и даже музыкальных занятий — на борту есть гитара, а в американском сегменте, по слухам, даже синтезатор.
Первый космонавт из Красноярского края продолжает делиться своими впечатлениями и отвечать на вопросы подписчиков, открывая для нас удивительный мир космической станции и вид на нашу планету с высоты 400 километров.
Перед отправкой Кирилл дал эксклюзивное интервью «МК в Красноярске».