По словам отца Максима, освящать куличи и пасхи, а также другие продукты в храме – давняя церковная традиция. При этом пищу верующим нужно принести с собой.
«В местах производства и торговли освящение куличей и другой пасхальной выпечки не совершается. Как известно, такие якобы «освященные» продукты не принесут никакой духовной пользы, поскольку данное «освящение» не канонично и не имеет духовной силы», - пояснил Максим Золотухин.
Священнослужитель объясни, что продукты освящают в православных храмах в Великую Субботу сразу после окончания Божественной Литургии, а также в день Светлого Христова Воскресения.
«Очень важно, что при освящении необходима личная совместная молитва, в которой принимают участие прихожане вместе со священниками. И ради этой совместной молитвы необходимо прийти в храм», - пояснил иерей Максим Золотухин.
Как подчеркнул отец Максим, посещение храма на Пасху – это не обязательство, а возможность почувствовать пасхальную радость и поделиться ей с единоверцами. К сожалению, далеко не всегда православные христиане приходят в храм даже на праздник.
«Наиболее часто встречающаяся ошибка среди крещенных православных христиан - это редкое посещение храма. Вместо еженедельного посещения, и приобщения Святых Христовых Таин, как положено нормами христианского благочестия, люди приходят два три раза в год: на Пасху, Рождество, Крещение Господне», - резюмировал священник.
Ранее отец Максим объяснил, почему нужно обязательно носить крестик.