- Юлия, расскажите, как вы попали в большое кино? С чего все началось, когда и при каких обстоятельствах вы приняли решение развиваться в этом направлении?
- Я хотела стать актрисой еще лет с 13-ти. Хотя в моей семье нет никого из творческой профессии. Это желание появилось после того, как мой папа привез видеомагнитофон из-за границы. Я была просто потрясена первыми увиденными мною голливудскими фильмами: «Чужой», «Терминатор», «Чужие». До сих пор их с удовольствием пересматриваю.
Тогда я и начала грезить о Голливуде. Честно признаться, целенаправленно туда собиралась! Я поступила в Красноярске в Педагогический университет для изучения английского языка и планировала по окончании поехать за своей мечтой в США.
А пока я получала высшее образование в вузе, развивалась в разных творческих направлениях: выступала с сольным эстрадным проектом, который продюсировала одна из крупных и популярных федеральных радиостанций, вела «Прогноз погоды» на местном телеканале, а еще я занималась рукопашным боем.
Однако судьба распорядилась так, что я доехала не до Америки, а до Москвы (улыбается). В тот же год поступила в ГИТИС на курс Юрия Васильева и закончила его с красным дипломом. Сейчас, вспоминая о своих планах и желаниях, я еще раз понимаю, что все, что ни делается, все к лучшему! Без России я жить бы не смогла (улыбается).
- Сейчас в эфире ТНТ идет новый сезон сериала «Мендельсон», в котором вы исполнили одну из ролей. Расскажите о съемках в этом проекте?
- В «Мендельсоне» я исполнила роль врача. Съемки прошли отлично! С такой дружелюбной и профессиональной командой, которая работала над созданием сериала, по-другому не могло и быть! Приятно было взаимодействовать с режиссером Гариком Петросяном, мы быстро нашли общий язык – здорово, когда актеру предоставлена возможность для творческой свободы. В процессе работы над моей героиней мне удалось не только воплотить в жизнь прописанный сценаристами образ, но и благодаря открытости режиссера, внести в персонажа свое видение, например, «поиграть» с текстом.
- С кем из актером вы взаимодействовали во время работы в «Мендельсоне»?
- У меня были совместные сцены с Владимиром Сычевым и Ириной Темичевой. С Владимиром мне доводилось работать и раньше, мы познакомились на съемках картины Петра Буслова «Бумеранг». С Ириной мы также встречались осенью в рамках другого проекта – сериала «Солдатская мать», но пообщаться поближе удалось именно на съемках «Мендельсона». Буквально вчера, после моей крайней смены в «Солдатской матери», мы вновь встретились с Ириной на площадке и с большой радостью пожелали друг другу удачи на нашем актерском пути.
- Вы приняли участие в съемках картины «Счастливы вместе», скоро на ТНТ выйдет второй сезон сериала про эту семью – «Букины». Каково это стать частью культового проекта нулевых?
В сериале «Счастливы вместе» я сыграла, еще будучи студенткой последнего курса ГИТИСа, тогда только-только начинала свои шаги в кино. Я исполнила роль соблазнительной медсестры -помощницы стоматолога, к которому по сюжету комедии пришел Гена Букин (улыбается).
Если честно, я все-таки больше предпочитаю сниматься в коротких самодостаточных историях, состоящих из четырех, максимум восьми серий, и, конечно, нравится работать в картинах полного метра (улыбается). Хотя судьба меня все же заводила и в такие же длинные проекты, как «Карпов», «Склифосовский» и так далее.
- Представьте, что вы можете на один день поменяться ролями с любым персонажем из мировой литературы или кино. Кого выберете и какой первый поступок совершите, проснувшись этим героем?
- Я с удовольствием хотя бы на денечек стала бы Чудо-женщиной! Это моя «героическая» суть, наверное, прорывается откуда-то из глубины моих прошлых воплощений (смеется). И первое, что я бы сделала, собрала бы всех основных злодеев на нашей планете и отвезла бы их всех на остров, откуда нет выхода, заставив усердно работать, добывать самим себе пропитание, бороться с хищниками, строить крышу над головой, так сказать, вернула бы их к истокам человеческого бытия до конца их жизни (улыбается).
- Если бы существовала машина времени для актеров, в какую эпоху кино вы бы отправились сниматься? Может быть, немое кино 20-х, французская новая волна 60-х или что-то еще? Какую роль сыграли бы там?
- Если говорить именно о кино, я бы предпочла очутиться в Голливуде в период с 80-х по 2000-е годы. Много чудесных фильмов было снято в то время, сейчас уже такие не создают. Я с удовольствием бы приняла участие в фантастических картинах, таких как «Чужие», «Терминатор: Судный день», а также «Назад в Будущее». Кроме того, мне бы хотелось исполнить роли в музыкальных лентах, например, в «Мулен Руж!», где можно и играть, и петь, и танцевать, ведь я в этом смысле синтетическая актриса (смеется).
И, как я упомянула выше, я бы очень хотела сыграть роль сильной духом и телом женщины, которая борется со злом и несправедливостью, спасая людей, детей и нашу землю.
- В Красноярске есть легенда о призраке в театре Пушкина. А у вас были мистические или необъяснимые случаи на съемках или в театре? Что самое сверхъестественное происходило с вами в профессии?
- Да, такие случаи были. Последний такой как раз-таки произошел в прошлом году, когда мы ставили спектакль «Вий. Три ночи» по Николаю Гоголю. Я играла Панночку. Прихожу на репетицию, стоит уже огромная декорация, состоящая из пяти двигающихся на колесах стен. В одной из стен – дверь, которая не обычно открывается, а переворачивается в горизонтальную плоскость, превращаясь в гроб, где лежит Панночка. А чтобы это ложе держалось, его надо фиксировать железным крюком моему партнеру.
И вот я первый раз «пробую» эту конструкцию – партнер должен перевернуть меня из вертикального положения в горизонтальное. Режиссер ему командует: «Поднимай!». Тот так и делает, но отвлекается и отпускает руки, забыв зафиксировать мое положение – дверь тут же переворачивается, и с криком чайки «А-а-а!» я лечу головой вниз, чудом успев поджать ее к груди. Все в ужасе замерли...Я встала, отряхнулась с фразой «Космонавт вернулся» и пару часов еще потирала свою лопатку, на которую весьма удачно приземлилась вместо головы.
Еще один случай, который произошел уже на спектакле «Вий». Другой мой коллега случайно хлыстом разбил лампочку на люстре, подвешенной на сцене, и мелкие осколки упали вниз, а убрать их возможности не было. А я единственная, кто по сценарию ходил босиком, и мне вот-вот необходимо было появиться на сцене, пройти ее всю, а на пути стекло.
Я помолилась и пошла. При этом нужно было еще в этом полумраке идти, строго смотря вперед, а не под ноги. Шла и просила Ангелов помочь мне – хорошо получилось, без сюрпризов (смеется).
А после спектакля партнер, который был в это время со мной на сцене, рассказал: «Смотрю, ты идешь прямо на осколки, но удивительным образом обходишь их стороной, как будто знаешь, куда наступать».
Вот так-то. С любой мистикой справляется молитва - обращение к Богу и ангелам за помощью. Они меня всегда слышат и помогают!
- Представьте, что вы можете взять любых трех режиссеров из прошлого или настоящего и устроить с ними ужин. Кого пригласите и какой главный вопрос зададите каждому?
- Я бы с удовольствием встретилась с Джеймсом Кэмероном – создателем моих любимых фантастических фильмов. Поговорила бы с ним о том, как родились у него эти невероятные идеи, о процессе съемок, о его исследовательском подводном опыте, о «Титанике» и Марсе. Это невероятный, неугомонный человек! Я бы сутки напролет с ним беседовала.
Также я бы очень хотела пообщаться и поработать с режиссером Нэнси Майерс, создательницей лирических комедий «Любовь по правилам и без», «Отпуск по обмену», «Чего хотят женщины», которые мне очень нравятся. Уверена, что она человек с тонко чувствующей душой и прекрасным чувством юмора.
Из российских режиссеров с огромной радостью поговорила бы с Валерием Тодоровским! Однажды меня сразили наповал его «Стиляги» - с тех пор мечтаю лично ему выразить свое восхищение, но пока не представилась такая возможность. Я бы очень хотела обсудить с ним новый музыкальный кинопроект, вдохновить на съемки!
- Юлия, поделитесь секретом красоты! Как вам при такой занятости удается поддерживать себя в прекрасной форме?
- Что мне помогает оставаться в форме – сила воли, осознанная радость от каждого прекрасного мгновения, ежедневная благодарность Богу за все, что я имею, и творчество, создание чего-то прекрасного: репетиции в театре, живопись, декоративно-прикладное искусство – все это меня наполняет энергией (улыбается)!
- Получали ли вы когда-нибудь подарки от зрителей? Какой подарок назвали бы самым необычным? Какие слова зрителей вас вдохновили? Какое самое приятное пожелание от ваших поклонников вам приходилось читать, возможно есть такое, которое вы бы пожелали всем женщинам, в том числе поклонницам из Сибири, в преддверии 8 марта?
- Ну конечно! Любой артист получает периодически подарки от зрителей. В феврале мы гастролировали по Беларуси со спектаклем «Лав стори или не всякий вор – грабитель», где я играла главную женскую роль. Должна была поехать Наталья Бочкарева, но не смогла. А я этот спектакль уже 12 лет играю, у меня там свои комедийные наработки, зритель на них с восторгом реагирует. Например, кручу на шее бусы, словно обруч, потом подключаю косу на макушке – в итоге кручу и косой, и бусами одновременно – такой цирковой номер получается (смеется).
В общем, несмотря на то, что сначала ждали Наталью, меня приняли восторженно, подарили много букетов, конфеты в виде цветов, белорусский зефир. Очень благодарили нас за этот спектакль и все города аплодировали стоя!
И что особенно приятно, люди выкладывали сторис в социальные сети, с восторгом рассказывая о нашем спектакле (улыбается). А мне писали, что я для них явилась «несравненным открытием»!
В преддверии праздника я хочу пожелать всем женщинам быть счастливыми, неповторимыми для своих любимых мужчин, светиться изнутри радостью и душевной теплотой! И обязательно побалуйте себя в этот день, чтобы оставить прекрасные впечатления в памяти на долгие годы!
Ранее сообщалось, что Ваня Дмитриенко исполнил кавер на «Замерзает наша любовь» на шоу «Конфетка».