«Пса-студента» и его хозяина не захотели перевозить в красноярском такси

Водитель Яндекс Go в Красноярске получил штраф за отказ перевозить пассажира с нарушением зрения и его собаку-поводыря. Александр Лукке заказал такси, предупредив в заявке о наличии собаки и необходимости помощи при посадке, однако водитель на месте отказал в поездке. Об этом сообщает NGS24.RU.

«Пса-студента» и его хозяина не захотели перевозить в красноярском такси
Фото: КрасГАУ

«Он не стал даже обсуждать варианты. А ведь собака располагается между сиденьями на полу, не создает неудобств и не оставляет следов», — рассказал Александр.

Роспотребнадзор признал действия водителя нарушением закона, подчеркнув, что собака-поводырь — это техническое средство реабилитации, без которого нельзя ограничивать передвижение человека с инвалидностью.

Перевозчика оштрафовали на 30 тысяч рублей, Александру выплатили компенсацию 5 тысяч рублей.

«Дело не в деньгах. Хотелось привлечь внимание к проблеме — большинство водителей отказывают в поездке, увидев собаку-поводыря. Кто-то ссылается на страх перед собаками, кто-то не хочет чистить салон», — пояснил Александр.

Кстати, это тот самый «пес-студент» Дункель, который недавно был «зачислен» в КрасГАУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру