Опубликован прогноз активности клещей в Красноярском крае на 2025 год

Согласно предварительному прогнозу Роспотребнадзора, в сезоне 2025 года численность клещей на территории Красноярского края останется на уровне многолетних средних значений.

Опубликован прогноз активности клещей в Красноярском крае на 2025 год
freepik

Тем не менее, ожидается небольшое снижение численности таёжных клещей в Красноярске и его окрестностях, а также в Шарыпове и Лесосибирске. В то же время в Иланском районе и городе Минусинске прогнозируется рост популяции этих членистоногих.

Что касается степных клещей, которые чаще всего встречаются на пустырях в черте городов, то в Канске и его окрестностях ожидается снижение их численности, в то время как в Минусинске предполагается увеличение.

Первые встречи с клещами обычно происходят весной — в конце марта или начале апреля. В этот период членистоногих чаще всего находят на домашних животных во время прогулок в окрестностях населённых пунктов.

Клещи являются переносчиками ряда опасных инфекций, включая клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз и сибирский клещевой тиф.

Специалисты рекомендуют уже сейчас обратить внимание на профилактику клещевого вирусного энцефалита и поставить прививку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру