Этот месяц не будет особенно богат на астрономические явления, однако два события заслуживают внимания.
12 февраля произойдет полнолуние, известное как Снежная Луна. В этот день Луна окажется в созвездии Льва, рядом с ярчайшей звездой Регул. Февральское полнолуние получило название «Снежная Луна» в Северной Америке и Европе из-за частых снегопадов, характерных для этого времени года.
С 28 февраля жители Красноярска смогут наблюдать Парад планет, когда одновременно будут видны все семь планет и тонкий серп Луны. Невооруженным глазом можно будет различить Марс, Венеру, Юпитер и Сатурн, в то время как для наблюдения Урана, Нептуна и Меркурия потребуется телескоп.
Планеты будут расположены в секторе 117 градусов от Сатурна до Марса. Лучшее время для наблюдения — сразу после захода Солнца. Сначала стоит попытаться увидеть Сатурн, Меркурий и Нептун, а затем постепенно переходить к остальным планетам. Венера выделится своей яркостью, отмечает руководитель обсерватории Сергей Веселков.