По данным ГУ МВД России по региону, из общего числа раскрытых с помощью оперативников пенитенциарных учреждений 298 относятся к категории тяжких и особо тяжких.
В апреле сотрудникам КТБ-1 удалось помочь в раскрытии дела 23-летней давности. Полученная из системы ФСИН информация помогла найти 51-летнего красноярца, который в 2000 году ради денег убил сторожа торгового павильона.
Сейчас обвиняемый находится в местах заключения за другое преступление. Мужчине предъявлено обвинение в убийстве. Материалы дела переданы в суд.
Также по направленной из главка информации, а также в результате совместных с другими правоохранителями мероприятий из незаконного оборота изъяли 25 кг различных видов наркотиков, а также 3 единицы оружия, 82 единицы боеприпасов и 1,5 кг взрывчатых веществ.
В феврале по оперативной информации, полученной сотрудниками СИЗО-1, сотрудники Сибирского линейного управления МВД России изъяли около 5 кг синтетических наркотиков. Было возбуждено уголовное дело по части 5 ст. 228.1.
По информации СИЗО-4, в течение 2024 года из незаконного оборота изъято более 16 кг наркотических средств и психотропных веществ.
Ранее сообщалось, что в Красноярском крае бойцы ГУФСИН задержали 130 граждан, находящихся в розыске.