Посадят за «посадки». Россиянам напомнили, какие растения нельзя высаживать на даче

В Роскачестве назвали список растений, которые запрещено садить на дачных участках. Если в огороде найдут эти цветы и грибы, то может грозить срок.

Посадят за «посадки». Россиянам напомнили, какие растения нельзя высаживать на даче
freepik

Законом запрещено выращивать: банистериопсис каапи; гармала; голубой лотос; диплоптерис кабрерана; ибога; ипомея трехцветная; кактус, содержащий мескалин; кат; кокаиновый куст; конопля; мак снотворный и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства; мимоза хостилис; митрагина прекрасная — кратом; психотрия зеленая; роза гавайская; турбина щитковидная; шалфей предсказателей; эфедра.

Лучше всего не высаживать такие растения вовсе несмотря на то, что уголовная ответственность есть только за определенное количество ростков.

Чаще всего вопросы вызывает мак. Запрещены только определенные виды этого растения, которые мы привели в списке. Другие сорта можно выращивать в саду.

Также под статью можно попасть, если на участке растут грибы с псилоцибином и псилоцином. Они признаны наркотическими. Забавно то, что мухоморы, хоть и опасны для человека, отсутствуют в списке запрещенных для высадки грибов.

Если на участке найдут 20 ростков, то это культивирование в крупном размере. Если от 200 плодов или растений, то это уже особо крупный размер.

При крупном размере полагается штраф до 300 000 рублей, обязательные работы до 480 часов, а также даже лишение свободы сроком до двух лет. Если же человека поймали за особо крупным размером, то ему светит лишение свободы на срок до восьми лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру