«Мы не смогли вернуть его к жизни»: фельдшер скорой помощи из Красноярска рассказала о самом тяжелом вызове

Спасать жизни – это работа. Ежедневно врачи скорой помощи спешат к нам, чтобы быстрее облегчить состояние, спасти, помочь. Но каково это, постоянно сталкиваться со смертью, стрессом и болью? Врач красноярской скорой помощи Таисия Катаева в беседе с «МК в Красноярске» рассказала о своих трудовых буднях.

«Мы не смогли вернуть его к жизни»: фельдшер скорой помощи из Красноярска рассказала о самом тяжелом вызове
Фото: Таисия Катаева

Почему Вы решили пойти работать в скорую помощь?

«Всегда притягивала к себе эта область медицины: динамичность, непостоянство, возможность развиваться, так как никогда не знаешь, каким будет твой следующий вызов», - отвечает девушка.

Как проходит Ваш рабочий день?

«Рабочий день начинается с того, что приезжаю на подстанцию к 07:20-07:30 утра. Узнаю у диспетчера свою бригаду и бортовой номер машины, переодеваюсь, принимаю смену. После принятия смены и проверки сумки, кардиографа и другого оборудования, уже готова ехать на вызов.

После смены я сдаю оборудование и рабочую одежду в стирку, и все - могу идти домой. Каждая смена всегда проходит по-разному, так как многое зависит от того, сколько коллег работает в смену, сколько вызовов принимают. В среднем за день выходит от 13 вызовов».

Каким был Ваш первый выезд?

«Самый первый выезд был очень прост: поводом стала температура без осложнений, вызвал нас молодой человек. Болеет второй день. Диагноз после осмотра – ОРВИ легкой степени тяжести. Запомнился только потому, что на этот вызов я впервые поехала одна, было немного волнительно, так как ты уже без своего наставника рядом».

Фото: Таисия Катаева

Есть ли вызов, который запомнился навсегда?

«Запомнился вызов с поводом 20Х. Мужчина средних лет, подавился, без сознания. Все наши действия, к сожалению, не помогли вернуть его к жизни. У пациента на вскрытии обнаружен обширный панкреонекроз».

Вы каждый раз сталкиваетесь с болью и страданиями людей. Как вы чувствуете себя после смены? Как приходите в себя?

«Конечно, каждая смена не проходит бесследно, остается отпечаток. Но мне очень помогает настрой сделать все возможное для пациента сейчас, чтобы оказать максимально возможную помощь с моей стороны.

Фото: Таисия Катаева

Приходя домой, принимаю душ. Он приводит меня в порядок. А так, меня спасают хобби, иногда я делаю торты и десерты. И, конечно же, помогает физическая активность».

Ранее Таисия рассказала, при каких симптомах следует вызывать Скорую помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру