Рублевые сбережения населения продолжают стабильно расти

По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов финансовой структуры вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.

Рублевые сбережения населения продолжают стабильно расти
freepik

Прирост портфеля рублевых пассивов банка за 1 квартал 2024 оказался выше практически в 6 раз по сравнению аналогичным периодом прошлого года, за март 2024 он вырос на 44% по сравнению с мартом 2023 года. За март  клиенты открыли в банке порядка 550 тысяч вкладов.

Наибольшая сумма, размещенная на рублевых вкладах, традиционно приходится на столичный регион (суммарно более 2 трлн) и Санкт-Петербург (почти 405 млрд). В топ-10 регионов по общей сумме рублевых вкладов также входят Ростовская область (119,5 млрд), Краснодарский край (более 109 млрд), Нижегородская область (более 96 млрд), Республика Татарстан (более 95 млрд), Воронежская область (более 84,5 млрд), Самарская область (почти 84 млрд) и Свердловская область (более 83,5 млрд).

«Ситуация на финансовом рынке продолжает стимулировать вкладчиков. Увеличение нашего портфеля пассивов отражает способность банка предлагать именно те сберегательные продукты, которые доходны и удобны для клиентов с разными предпочтениями», – прокомментировал старший вице-президент банка Дмитрий Брейтенбихер.

По прогнозам ВТБ, объем рынка рублевых сбережений продолжит стабильно расти до конца первого полугодия, а рублевые депозиты останутся самым востребованным и популярным инструментом у клиентов. Прогнозируемое смягчение денежно-кредитной политики регулятора во втором полугодии повлечет за собой корректировку ставок по вкладам у основных игроков рынка. В целом в 2024 году эксперты ожидают увеличения рынка пассивов в отечественной валюте на 15,6%. Банк планирует нарастить объем рублевых сбережений розничных клиентов не менее чем на 20%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру