Сенатор Усс предложил русифицировать стелу «Krasnoyarsk» на въезде в город

Сенатор Совета Федерации, экс-губернатор Красноярского края Александр Усс опубликовал пост в Telegram, в котором раскритиковал стелу на въезде в город со стороны улицы Калинина.

Сенатор Усс предложил русифицировать стелу «Krasnoyarsk» на въезде в город
ФОТО: АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКА

Раньше стела представляла собой хэштег #Krasnoyarsk2019. Его установили перед Универсиадой и оформили в фирменном стиле. Этот объект должен был встречать гостей, которые приезжали из аэропорта. Через несколько лет он стал приходить в непрезентабельный вид, а потому в 2023 году началась реконструкция. Знак хэштега убрали, вместо него поставили герб города. Буквы покрасили в белый и серый цвета. Год тоже заменили. Сначала там установили 2023, через 3 месяца – 2024.

«Если сейчас это не приветствие для зарубежных гостей, а просто обозначение населенного пункта, логичнее написать его на русском языке, а год, в котором мы живем, все и так помнят», - написал Усс.

Сенатор предложил восстановить прежний облик стелы, переместить конструкцию на берег «Енисея» к «Платинум Арене». Вместе с чашей огня «Универсиады» объект бы напоминал о прошедшем спортивном событии.

Кроме того, логичным выглядит перенос стелы, так как планируется установка другой. Она появится после завершения реконструкции въездной дороги.

Усс напомнил, что близится 400-летие Красноярска, а потому нужно разработать фирменный дизайн-код города.

«Для того, чтобы не допускать в этом деле ошибок, решения такого рода должны принимать не чиновники, а специалисты - дизайнеры, художники, архитекторы с участием всех заинтересованных красноярцев», - подчеркнул политик.

Он предложил подключить к разработке дизайн-кода Институт города СФУ. Для этого, напомнил бывший губернатор, он и создавался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру