В Красноярском крае стартовала приемная кампания в первый класс

Об этом рассказали в пресс-службе правительства края со ссылкой на министерство образования края.

В Красноярском крае стартовала приемная кампания в первый класс
freepik

В школах Красноярского края начался прием в первый класс. До 30 июня заявления принимают от семей, которые проживают на закрепленной за школой территорией, и тех, кто имеет преимущество при зачислении. Полный список обладателей льгот при зачислении указан в приказе Минпросвещения России и в изменениях к нему.

Если ребенок живет не на закрепленной за школой территории, то подавать заявление нужно с 6 июля. Если места остались, то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, вплоть до 5 сентября. В приеме школа может отказать, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образования должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Дату приёма заявлений в первую волну определяет каждая школа самостоятельно, но старт должен быть не позднее 1 апреля. Так, норильские школы начали принимать заявления с прошлой недели. В Красноярске приемная кампания стартует 1 апреля.

Для зачисления ребенка в 1 класс необходимы следующие документы:

заявление установленного образца,копия свидетельства о рождении ребенка,копия паспорта родителя,копия документа, подтверждающего факт регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

На детей с приоритетным правом зачисления в первый класс необходимо также предоставить свидетельство о рождении родного брата или сестры или справку с места работы родителей.

Подать заявление о зачислении в первый класс можно не только при личном посещении школы. У родителей есть возможность заранее заполнить на сайте госуслуг электронное заявление. Черновик будет сохранён в личном кабинете, а когда начнётся приём заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить». Такой сервис доступен по ссылке.  Кроме того, портал госуслуг обязательно отправит всем письмо с напоминанием, когда в выбранной школе откроется приём заявок. Создать заявление легко: большинство полей заполняется автоматически, родителям первоклассника нужно лишь выбрать школу и льготы. Услуга доступна в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

«Мест для будущих первоклассников хватит всем, поэтому не нужно занимать очереди в школах или возле школ, тем более что можно все оформить дистанционно на сайте госуслуг», – отметила заместитель министра образования края Татьяна Гридасова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру