Жители Красноярска обратились к депутатам Госдумы из-за «черного неба»

Жители Красноярска обратились к депутатам Госдумы с просьбой помочь решить вопрос с загрязнением воздуха. Лидер российских либерал-демократов Леонид Слуцкий призвал региональное руководство ЛДПР взять под особый контроль экологические проблемы города.

Жители Красноярска обратились к депутатам Госдумы из-за «черного неба»
Фото: ЛДПР

Согласно данным Всероссийского опроса «Скажи Слуцкому правду», жителей Красноярска больше всего волнует состояние экологии в городе. В мобильные приемные ЛДПР поступило множество обращений по поводу загрязнения воздуха: красноярцы жалуются на серьезные проблемы со здоровьем из-за вредных выбросов.

«Проблема стоит очень остро, убедился в этом во время рабочих поездок в Сибирь. В атмосферу выбрасывается огромное количество вредных веществ, которые негативно влияют на здоровье людей и окружающую среду. Жители просят помочь не просто не один год – уже не один десяток лет. Партия ЛДПР возьмет этот вопрос под особый контроль», — прокомментировал ситуацию Леонид Слуцкий.

С 2012 года в Красноярске из-за смога регулярно вводится так называемый «режим черного неба». В безветренную погоду город плотно окутывают вредные испарения, видимость порой снижается до десяти метров, люди кашляют и задыхаются. В периоды «черного неба» власти предписывают заводам уменьшить выбросы в атмосферу и рекомендуют населению оставаться в домах.

По мнению руководителя общественного совета при краевом Министерстве экологии Павла Гудовского, главными виновниками ситуации остаются предприятия, которые отказываются модернизировать производство и перейти на экологичное топливо. Положение осложняется тем, что в большинстве частных домов до сих пор не проведен газ, и люди вынуждены использовать печное отопление.

«Улучшить обстановку возможно только общими усилиями: чтобы и промышленность снижала выбросы, и частный сектор. И конечно же, надо бороться со вторичным загрязнением. Это вся грязь, которую очень плохо убирают наши городские службы. Она вся взлетает в атмосферу. И мы этим всем дышим», — поясняет Гуковский.

Только за два месяца текущего года режим «черного неба» вводили уже шесть раз. Росприроднадзор выявил в воздухе бензапирен, мелкодисперсную пыль, формальдегид и марганец: все эти выбросы крайне опасны для здоровья, они вызывают легочные и сердечно-сосудистые заболевания, поражают нервную систему. Эксперт ведомства Сергей Михайлюта уверен, что необходимо ужесточить контроль за предприятиями — только так можно исправить экологическую ситуацию. «Недавно прокуратура выиграла иск к ТГК-13, которые прятали вещества первого и второго класса опасности. То есть травили людей, как крыс, условно говоря. Прокуратура это все обнаружила», — комментирует Сергей Михайлюта.

Пока надзорные органы судятся с промышленниками, жители Красноярска ищут защиты у ЛДПР. Партия давно зарекомендовала себя как поборник здоровой экологии. Вопрос о «черном небе» Владимир Жириновский поднимал не раз. «Красноярск задыхается от угольной пыли. Мы поставляем газ в бывшие советские республики, в Турцию, а собственные города газифицировать не можем. 80 миллионов турок живут отлично, а русские миллионы до сих пор задыхаются. В Красноярске, Находке, Челябинске и даже в Москве – грязный и отвратительный воздух», — заявлял Жириновский на заседании Госдумы.

Разобраться с экологической ситуацией в Красноярске и полностью газифицировать город к 2028 году поручил президент Путин и потребовал строго наказывать промышленников, нарушающих законодательство в сфере природоохраны. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выразил готовность лично принять участие в решении проблемы. Защита экологии — это одна из тех «здравых идей президента», вокруг которых Слуцкий призывал сплотиться российских депутатов на заседании Думы еще в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру