Масленица 2024: когда и как праздновать, что нельзя делать

В России и, в частности, Красноярском крае Масленица – один из любимых праздников. Это неделя перед Великим постом, в православии ее называют Сырной седмицей. Верующие всю эту неделю не едят мяса, а вот на сыр, молочные продукты и рыбу ограничений нет.

Масленица 2024: когда и как праздновать, что нельзя делать
Фото: bearfotos/freepik.com

Масленица 2024 пройдет 11-17 марта. Сырная седмица закончится несколько раньше – 16 марта. Это неделя застолий и народных гуляний. В это время на Руси девушки гадали и делали привороты на суженых. В древности зародилась и традиция сжигать чучело, что символизировало прощание с зимой.

По традиции, на Руси первый масленичный блин пекли для покойника. Его не ели, а клали на подоконник. Также могли отдавать выпечку нищим, чтобы они, съев его, помолились за усопших. Кроме того, были гадания на блинах.

Каждый день Масленицы 2024 имеет свое название и предназначение.

Первый день – это встреча праздника или нетяжелый понедельник. Замужние женщины в этот день приезжали в дом супруга. К вечеру приезжали зять со сватами. Хозяева дома должны организовать застолье так, чтобы никто не обиделся.

Смотрины или заигрышный вторник. В этот день принято зазывать Масленицу. Нужно говорить, что снежные горки готовы, а блины испечены. Традиция предписывает в этот день знакомить девушек с женихами. Свадьбы играют после Великого поста. Во вторник застолья продолжаются, на них зовут близких и родных.

Тещин день отмечается в среду. В этот день зятья и их родственники приходили к тещам на блины. Мать невесты должна быть добра с женихом дочери. Чем добрее она в тещин день, тем счастливей будет брак, гласит традиция.

Масленичный четверг. В этот день начинаются народные гуляния. Заниматься делами дома в этот день – плохая примета. Именно в четверг водят хороводы, играют в снежки, устраивают бои на кулаках или прыгают через костры. Или же соревнуются на ловкость, катаются на повозках. Картина Василия Сурикова «Взятие снежного городка» тоже о развлечениях этого дня.

Тещины вечерки. После визита зятя теща должна нанести ответный. И делается это в масленичную пятницу. Мать супруги должны встретить со всеми почестями и блинами, которые должна испечь ее же дочь.

Золовкины посиделки в Масленичную субботу. Девушки в этот день собираются с родственниками своих мужей. Естественно, не без застолья и подарков.

В Прощеное воскресенье у близких просили прощения за все обиды. А еще готовились к Великому посту.

Ранее в Красноярске определили места гуляний на Масленицу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру