В Красноярском крае стоматолог пойдет под суд за мошенничество с протезами

В Красноярском крае под суд пойдут стоматолог районной больницы в Северо-Енисейске. Как сообщили в краевой прокуратуре, в отношении медика возбудили уголовное дело из-за мошенничества с протезами.

В Красноярском крае стоматолог пойдет под суд за мошенничество с протезами
Фото: прокуратура Красноярского края

В рамках проверки целевого расходования бюджетных средств на лечение ветеранов труда, сотрудники прокуратуры заметили, что стоматолог регулярно протезировал льготников. Привлекли внимание и отчеты, составленные как «под копирку». При населении в 12 тысяч человек протезирование потребовалось большому количеству людей.

Были изучены документы, опрошены пациенты и их родственники. Оказалось, что ни один из льготников, с которыми беседовали прокурорские работники, к стоматологу не обращался. Кто-то и вовсе не сидел в кресле зубного врача более 10 лет. При этом на протезирование зубов этих граждан больница регулярно получала субсидию.

«Основная часть субсидии шла на оплату задействованного в оказании услуг местного врача-стоматолога. В 2019-2021 гг. 54-летняя женщина изготовила поддельные гипсовые слепки к медицинским картам 41 ветерана труда, реабилитированных лиц и пострадавших от политических репрессий», - сообщили в прокуратуре края.

Далее врач вносила в медицинские документы фиктивные данные о проведении льготного протезирования. За несуществующие услуги стоматолог получила 235 тысяч рублей из субсидий в качестве оплаты труда.

Сами протезы женщина выкидывала. Сумма, которую она получала, зависела от числа ветеранов, которых она якобы лечила, а также от количества выполненных услуг и их стоимости. Полученные незаконным путем деньги она потратила на себя.

По материалам прокуратуры возбуждено и расследовано уголовное дело о крупном мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Женщина возместила весь причиненный ущерб. Наказание для неё определит Северо-Енисейский районный суд.

А в Красноярске экс-главу Ленинского района осудят за взятки и мошенничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру