Владелицу приюта на севере Красноярского края обвинили в убийстве животных

В Красноярском крае будут судить предпринимательницу из Норильска за махинации с бюджетными деньгами в Туруханском районе. По данным прокуратуры, организация по отлову и содержанию животных убивала бездомных собак.

Владелицу приюта на севере Красноярского края обвинили в убийстве животных
Фото: Владислав Пирогов/МК в Красноярске

В 2021 – 2022 годах администрация заключила 3 контракта на отлов и содержание животных в населенном пункте на севере региона. Исполнителем стала организация «Бытовик» под руководством 58-летней жительницы Норильска.

Согласно контрактам, женщина должна была организовать осмотр, вакцинацию, стерилизацию отловленных животных, а затем содержание в спецприюте с последующим выпуском на волю через 10 дней.

Но женщина выполняла работы с нарушениями. Сотрудник снимал на телефон факт отлова собаки, сразу же фиксировал, как ее отпускали. Каких-либо манипуляций с животным не проводили. После съемок животных убивали, а тела сжигали на мусорном полигоне.

Предпринимательница составляла фиктивные отчеты о выполненных работах. По подложным документам муниципалитет производил оплату контрактов. В результате бюджет потерял 800 тысяч рублей.

Однако предпринимательница отрицала, что совершила преступления, заявляла, что держала собак и проводила необходимые манипуляции в заброшенном доме. Позднее под тяжестью доказательств она созналась и возместила ущерб.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинением в трех эпизодах крупного мошенничества рассматривает Туруханский районный суд. Виновной грозит до 6 лет лишения свободы.

Ранее красноярцы пожаловались на бродячих собак 500 раз с начала 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру