«Буханка», «Тигр» и «Соболь: в Народном фронте рассказали, какие автомобили нужны красноярцам на СВО

После выхода материала «МК в Красноярске» о сборе средств на УАЗ для взвода «Северный человек», командир подраздения, житель микрорайона Солнечный в краевой столице Роман связался с представителями регионального отделения Народного фронта и обсудил вопрос с поставкой транспорта. Как стало известно изданию, автомобили сейчас нужны десяткам подразделений, а за год отправлено уже 60 машин. Как помочь фронту и предоставить автомобиль бойцам – в этом материале.

«Буханка», «Тигр» и «Соболь: в Народном фронте рассказали, какие автомобили нужны красноярцам на СВО
Скриншот видео Народного фронта

В середине января в зону спецоперации из Красноярска отправили «Тигр». К животному миру груз не имел никакого отношения. Это военный внедорожник, который помогло приобрести управление Россельхознадзора по краю. Вместе с ним защищать Родину поехали и другие «звери» - «ГАЗель» и «Соболь». Помогать России побеждать повезли и американский «Ford Expedition». Технику передали от краевого Бюро медико-социальной экспертизы и Федерального дорожного агентства из Канска.

У предков в годы Великой Отечественной войны «рабочей лошадкой» был ЗИС «полуторка». У современных борцов с нацизмом основным транспортом является УАЗ с закрепившимся за ней прозвищем «буханка». Этих неприхотливых, похожих на булки хлеба с колесами внедорожников на СВО из Красноярска отправили более десятка в рамках проекта  Народного фронта «Все для Победы». Кроме того, поставляются и другие авто марки «УАЗ». Все они востребованы на фронте.

Транспорт доставляют своим ходом, на специальных грузовиках (автовозах), а также по железной дороге. Состав с техникой из Красноярского края отправили в прошлом году.

«В составе автопоезда Нивы, «буханки», автобусы ПАЗ, вездеходы ГАЗ-66 и прочие автомобили высокой проходимости. Эти машины в рамках акции Народного фронта и РЖД «Автопоезд» передали организации и предприятия Красноярского края для наших защитников», - сообщили в Народном фронте.

Чаще всего, отмечают активисты, на фронт помогают собрать средства организации края, такие как управление Росрыболовства, представители медицинского сообщества, а также жители целых населенных пунктов – поселков Памяти 13 Борцов и Кедрового. Помогают и простые семьи, живущие в регионе.

«Мы работаем только по официальным заявкам командиров, на официальных бланках, с подписью, печатью. Чтобы избежать случаев перепродажи, мошенничества и подобного. Сейчас в работе около 30 заявок. На прошлой неделе передали машины 10 подразделениям», - рассказали в Народном фронте.

Передать бойцам можно и свой автомобиль. Он должен быть в хорошем техническом состоянии, а документы – в порядке. Кроме того, активистам требуются люди, которые могут на безвозмездной основе подготовить машину к отправке – проверить состояние, отремонтировать, если есть проблемы.

Также можно помочь бойцам, штурмовавшим Авдеевку. Им нужен новый внедорожник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру