Перезапуск не спасет: эксперт рассказал, как понять, что компьютер взломан

В наше, прямо говоря, непростое время угроза взлома компьютера как никогда реальна. Жертвой может стать каждый. И порой виноваты в появлении вируса на гаджете сами пользователи. «МК в Красноярске» выяснил у начальника отдела внедрения решений информационной безопасности IT-компании Cloud Networks Андрея Мичкина, как обнаружить, появился ли доступ к компьютеру у кого-то еще, кроме владельца.

Перезапуск не спасет: эксперт рассказал, как понять, что компьютер взломан
Фото: jcomp/freepik.com

Не стоит думать, что хакеры охотятся только за правительственными ресурсами. Хотя действительно, им сейчас непросто.

«Сайт Кремля подвергается десяткам кибератак каждый день, но российские специалисты обеспечивают его защиту», – недавно заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Но если все государственные системы, в том числе порталы и сайты, защищают передовые решения в области информационной безопасности, эксперты и ведущие отечественные компании, то как быть обычным людям? Простые пользователи Интернета могут не только пострадать от так называемых, сливов персональных данных, но и от действий киберпреступников.

В современных реалиях каждый человек, вне зависимости от возраста и сферы деятельности, должен озадачиться вопросами кибергигиены. Этот термин действительно подразумевает соблюдение чистоты, но только от вредоносных программ на устройстве. Существует множество способов «подселить» вирус на компьютер, особенно если человек не знает базовых правил безопасного поведения в Интернете.

«Один из наиболее очевидных признаков, что с компьютером что-то не так – неожиданное поведение привычных процессов», – говорит Андрей Мичкин.

Один из вариантов: вбивая в адресной строке в браузере привычный адрес сайта, например, поисковой системы, у вас параллельно открывается несколько вкладок или дополнительных окон браузера с сомнительным содержанием. Это может быть реклама каких-то товаров или услуг, а то и чего похуже.

«Появление новых ярлыков, программ в меню «Пуск», новых расширений браузеров или утилит в системном трее (запущенных в фоновом режиме программ) – очевидный признак того, что что-то идет не так», – добавляет Мичкин.

Однако Андрей уточняет, что не всегда это означает, что компьютер был скомпрометирован злоумышленником. Часто пользователи по ошибке соглашаются на установку дополнительных программных продуктов, носящих рекламный характер. А это – следствие невнимательности, хотя в Сети нужно держать ухо востро. Бывает, что при скачивании или установке нужной вам программы предлагается установить еще большое количество игр, утилит и прочего софта (приложений). Надо вовремя убирать «галочки» при установке и вообще смотреть, что скачивается.

К сожалению, многие думают, что замедление работы операционной системы с течением времени – явный признак взлома компьютера, а систематическая переустановка операционной системы (у многих это Windows) – очевидное решение проблемы. В действительности это не совсем так: это может быть связано с деградацией жесткого диска либо с установкой программного обеспечения и его автозагрузкой. Вне зависимости от того, какой случай у вас – есть смысл обратить на это внимание.

«Выгружайте лишние агенты из системного трея, если не знаете, что делает та или иная программа, – не стесняйтесь, выгружайте. Откройте в менеджере задач вкладку «Автозагрузка» – абсолютное большинство того, что вы там увидите, можете смело отключить. Просмотрите список установленных программ через меню «Установка и удаление программ» в «Панели управления». Опытные пользователи могут также проверить ветки системного реестра. Открыв менеджер задач, можно обратить внимание на то, откуда запускаются те или иные процессы. Если адрес ведет в папку временных файлов – есть повод насторожиться», – советует эксперт.

В действительности большинство вредоносного программного обеспечения, о котором говорят специалисты по информационной безопасности, очень сложно обнаружить неопытному пользователю. В первую очередь, для защиты необходимо применять специализированное ПО, самым популярным примером которого является знакомый всем антивирус. Если у вас по какой-то причине его нет, то по косвенным признакам можно делать лишь догадки.

«Заметили, что скорость подключения к Интернетe уменьшилась, непрерывно мигает лампочка доступа к жесткому диску, либо сам жесткий диск постоянно работает, нагрузка на процессор увеличилась и загудел вентилятор, – все это может быть признаком того, что пора проверить компьютер», – говорит в заключение Андрей Мичкин.

Дополняя слова эксперта, можно сказать, что часть пользователей в Красноярске и других городах недостаточно хорошо владеет навыками работы с устройством, а потому вынуждена прибегать к помощи сервисов и к так называемым компьютерным мастерам. Просить о помощи последних сродни обращению к гадалкам. Недобросовестные «ремонтники» могут найти едва ли не «киберпорчу» и за большие деньги пытаться избавить от симптомов компьютерного вируса. Знать основы работы с компьютером и постоянно их обновлять, а также улучшать – вот один из главных залогов безопасного использования этого устройства.

Ранее IT-эксперты рассказали об использовании дронов в промышленном шпионаже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру