Валентина Матвиенко оценила развитие Норильска

Глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко совершила рабочую поездку в Норильск и лично оценила ход реализации комплексного плана развития города.

Валентина Матвиенко оценила развитие Норильска
Фото: Совфед Валентина Матвиенко в Норильске.

Визит вызвал огромный интерес как у жителей Норильска, так и у широкой общественности.

В ходе визита Матвиенко провела совещание с руководством города и края, а также компании Норникель, обсудив ключевые аспекты развития Норильска. Она отметила значимость комплексного подхода к развитию Норильска и подчеркнула, что план действий является важным шагом к улучшению жизни горожан.

Реализуя федеральную программу «Чистый воздух», в прошлом году запустили крупнейший в России экологический проект — Серную программу на Надеждинском металлургическом заводе в Норильске, направленный на снижение воздействия производства на окружающую среду. В городе улучшается экологический фон – это касается и воздуха, воды и избавления от мусора, накопленного за многие десятилетия.

В феврале 2021 года Минвостокразвития РФ, Красноярский край, город Норильск и компания договорились о реализации комплексных мер социально-экономического развития города до 2024 года, а в декабре того же года Правительство РФ утвердило Комплексный план социально-экономического развития г. Норильск. Объём финансирования в период с 2021 по 2035 годы намечен в 120 млрд рублей, из которых 81,3 млрд рублей — больше двух третей — средства компании.

Также в Норильске был дан старт масштабной реновации, не имеющей аналогов в Арктике. Улучшается комфорт и доступность городской среды, строится новое жилье и инфраструктура для горожан, более половины которых — работники предприятий города.

По словам спикера Совета Федерации «“Норникель” очень много делает для социальной поддержки семей с детьми — это и отдых, и развитие спорта, и создание нормальных жилищных условий здесь. Норильск уже не уступает Москве по уровню жизни. Новые дома здесь сделаны уютно, квартиры меблированы. Для иногородних специалистов здесь очень удобно жить. Когда тебя зовут на работу, важно, что нет проблем с жилищным вопросом».

"Я встречалась сегодня с семьями, многодетными династиями педагогов, хореографов, музыкантов, которые живут в Норильске. Один норильчанин эмоционально начал всех агитировать приезжать в Норильск. Это говорит о том, что здесь работают не вахтовые методы, не временщики приехали-уехали, а люди здесь создают семьи, пускают корни, и их дети тоже хотят жить в Норильске, а значит, мы ответственны за то, чтобы они жили в хороших условиях".

Матвиенко подчеркнула важность поддержки федеральных программ развития для северных территорий, а также акцентировала внимание на необходимости сохранения баланса между экологическими и экономическими интересами региона.

В завершение визита Валентина Матвиенко выразила уверенность в том, что Норильск продолжит свое успешное развитие, благодаря эффективному взаимодействию власти, бизнеса и жителей города. Ее высокая оценка темпам работ по комплексному плану развития стала подтверждением того, что Норильск идет вперед и успешно решает поставленные перед собой задачи развития и модернизации.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин прокомментировал:

«Все, что сейчас делается – реновация жилья, обновление коммунального хозяйства, решение экологических проблем, программы «Чистый Норильск» и «Чистый воздух» - это то, что норильчане видят и ценят. Хотя это действительно только начало пути, и планы у нас долгосрочные. В Норильске всегда жили герои. Только герои могли отремонтировать взлетно-посадочная полосу без закрытия аэропорта (единственный случай в мире), на 1000 км протянут интернет, потому что без интернета мы не могли считаться современным городом и жить нормально, запустили первый этап Серной программы, который реализован в тяжелейших условиях санкций и отказа поставщиков. И сейчас наступает очень важный для города момент, когда мы все должны сделать так, чтобы люди, которые здесь работают и обеспечивают Норильск, как опорную арктическую территорию, эти герои, жили достойно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру