В День защиты детей в Красноярске пройдет «Зеленый Марафон»

В 60 городах России уже в одиннадцатый раз пройдет «Зеленый Марафон» — спортивный и благотворительный фестиваль для всей семьи. Дата — День защиты детей — выбрана неслучайно: все средства, собранные в рамках регистрации участников «Зеленого Марафона», будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями. Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал об особенностях мероприятия в этом году.

В День защиты детей в Красноярске пройдет «Зеленый Марафон»
Фото: freeoik/freepik.com

По словам представителя организатора события, это будет сочетание традиций, инноваций и заботы о ближнем. Средства от забега поступят в фонд и будут направлены на организацию специализированных занятий по подготовке к школе детей с особенностями ментального развития и опытом сиротства.

«Каждому такому ребенку нужно особое внимание во время подготовки к школе, ведь ему необходима специализированная помощь в формировании так называемого «учебного поведения» — например, он должен научиться поднимать руку и выходить к доске», - пояснил Кузнецов.

Он также добавил, что в этом году вновь поможет собрать средства на проведение в российских регионах таких занятий.

«В прошлом году нам удалось собрать на эти цели 12,5 миллиона рублей, а это 9,5 тысячи занятий», - добавил представитель банка.

В Красноярске 2023-й стал знаковым. Зеленый Марафон прошел в этом городе 10-й раз. Он объединил огромное количество участников – около 4-х тысяч профессиональных спортсменов и любителей, принявших участие в забегах и гостей праздничных локаций.

Участники пробовали свои силы в беге на разные дистанции: взрослый забег и северная (скандинавская) ходьба - 4,2 км, детский забег на 500 м, инклюзивные старты. В этом году Красноярск лидирует среди сибирских городов по количеству участников с ограниченными возможностями здоровья, которые зарегистрировались на инклюзивный забег – 191 человек.

Победители во всех дистанциях получили кубки, медали, подарки от Сбера и партнеров. Для 1000 участников забега ребята с особенностями развития из мастерской «Трудово» сделали специальные медали.

Зеленый Марафон – это не просто спортивный праздник, а городской благотворительный и экологический фестиваль. Впервые на его площадке создали большую картину Вантового моста из вторсырья. Основными материалами стали крышки от бутылок разного размера и батарейки. Эскиз картины разрабатывали выпускники Сибирской школы дизайна. Также на Зелёном марафоне прозвучал уникальный оркестр из подручных материалов: бумвакеров (пластиковые музыкальные трубки), бочек, тазиков, как символ второй жизни вещей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру