«Не хотят говорить об оценках»: в полиции назвали частые причины пропажи подростков в Красноярском крае

В первых числах февраля в Красноярске сообщили сразу о двух пропавших школьниках. Юный житель Солнечного и его одноклассник ушли из дома и не вернулись. Самостоятельные поиски родителей ничего не дали. Волонтеры и полицейские знали, что один из учащихся уже уходил из дома, причем его находили далеко от города. Поэтому поисковые группы были готовы искать ребят где угодно.

«Не хотят говорить об оценках»: в полиции назвали частые причины пропажи подростков в Красноярском крае
Фото: freepik/freepik.com

«Потеряшек» нашли лишь 2 февраля в 8 утра. Они, как выяснилось, стояли на остановке все в том же микрорайоне Солнечный. Где провели ночь, не раскрывается.

В Красноярском крае, по данным полиции за 2023 год, в органы правопорядка поступило 960 сообщений о пропаже подростков. Все были найдены, рассказала начальник отдела УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю Наталья Пенькова.

По словам собеседницы «МК в Красноярске», полиция ищет внезапно пропавших подростков и тех, кто покинул госучреждения, так называемых «бегунков». Это воспитанники детских домов, кадетских корпусов или других заведений с распорядком дня, дисциплиной и правилами. Некоторые подростки, рассказала Пенькова, не могут к этому привыкнуть.

«Еще одна, достаточно значительная группа ребят, которых мы ищем – это ребята из благополучных семей, даже обеспеченных. У них часто мотивация уйти из дома заключается в том, что они не хотят говорить родителям о плохих оценках. Уход из дома для них – это уход от проблем», - пояснила представитель МВД.

Нередки случаи, когда родители сообщали поисковикам или в полицию о пропаже ребенка, но он находился. Например, задерживался у знакомых или мог загуляться.

«Как руководитель розыскного подразделения, я считаю, что родителям надо обращаться в полицию и сообщать. Даже если он у друзей, это лучше, чем промедление. Есть родители, которые ждут вечера и сообщают об исчезновении. Повторю, это нужно делать сразу», - заявила Наталья Пенькова.

Сотрудник полиции рассказала, что при пропаже школьников за городом поисковая группа из личного состава проводит сплошное прочесывание местности. Чаще всего сельские подростки, уточняет правоохранитель теряется в лесу. Исследуется каждый овраг или кустарник.

Городские поиски сложнее. И здесь применяются различные способы поиска. В том числе полицейские изучают круг общения ребенка. Часто школьники остаются у друзей, не сообщая о своих намерениях. Используются и другие способы. Как видно из статистики, они довольно эффективны. Стоит отметить, что далеко не все аспекты поиска можно раскрывать. И это связано не только с законодательством, но и с этикой. Далеко не все родители готовы предать огласке то, что произошло с их ребенком. Кроме того, малыш мог попасть в «криминальную» историю, огласка которой может повредить расследованию.

Наталья Пенькова признает, что пропажи иногда связаны с трагическими ситуациями. Но зачастую то, что они происходят связано с отсутствием контроля родителей или других законных представителей.

«Я всем родителям и детям желаю конечно же взаимопонимания. Мамам и папам рекомендую больше общаться с сыновьями и дочками, погружаться в их проблемы, чтобы они с ними шли не на улицу и к друзьям, а к семье (пускай это будет один из родителей). Но дети должны чувствовать поддержку, а не бояться реакции родителей. Берегите себя и ваших близких!» - добавила Наталья Пенькова.

Ранее сообщалось, что девочка провалилась в открытый люк в микрорайоне Солнечный в Красноярске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру