«Нас никто не спрашивал»: красноярцев сплотил скандал вокруг мусорной площадки

Жители домов 4 и 8 на улице Карбышева пожаловались журналисту «МК в Красноярске» на контейнерную площадку во дворе. Она, по словам людей, установлена без их ведома, еще и в неудачном месте – рядом детский городок. Кроме того, поблизости после монтажа мусорки стало много крыс.

«Нас никто не спрашивал»: красноярцев сплотил скандал вокруг мусорной площадки
Фото: Владислав Пирогов/МК в Красноярске

Когда Зинаида Солдатова из дома №4 по улице Карбышева рассказывала о том, какая во дворе мусорка, представились жуткие свалки, на которые ранее жаловались жители микрорайона Покровка или заваленная мусором заброшенная территория на проспекте Свободном.

На деле все цивильно. Пустые баки, все огорожено. Но не это, как выяснилось, главная проблема, которая мучает людей, живущих рядом. Дело в расположении.

Двор в границах домов на Карбышева, 4а, 4, 6 и 8 типовой, сформировался в советское время. В центре – площадка для игр, занятий спортом и отдыха. Рядом, судя по атрибутике, трансформаторная будка с зарядкой для электромобилей, а с противоположной стороны – та самая злосчастная контейнерная площадка.

«Рядом был теннисный стол, но его забросили. Кто будет возле мусора в теннис играть? Дети не будут. Бомжи будут собираться» - возмущается Зинаида Солдатова.

Недовольна и жительница дома напротив, которую зовут Людмила Ивановна. Женщины, которые, как выяснилось из беседы, друг друга не знают, во мнении едины – контейнерная площадка не должна стоять во дворе, так как от нее разносится неприятный запах по округе. Да и возле домов после появления мусорки стали чаще замечать крыс.

«У нас рядом детский сад и школа. Представьте, что испытывают дети, когда на дорогу, по которой они идут на учебу, выбегает крыса. Запах стоит такой, что дышать невозможно», - добавила Солдатова.

По ее словам, никто из жителей не знал, что здесь появится. Сама женщина думала, что установят декоративные вазоны. Затем с семьей уехала на отдых, а когда вернулась, увидела мусорные баки вместо уличных украшений.

«Нас никто не спрашивал. Поставили и все», - добавила Солдатова.

Это подтвердила и Людмила Михайловна. Она тоже не знала, когда появилась площадка и почему оказалась именно в этом месте.

«Сначала одно место выбрали, мы были против, приезжала администрация, мы ругались, нам обещали выбрать другое место, а в итоге площадка для мусора оказалась там, где сейчас», - пояснила собеседница, добавив, что узнать что-либо у совета ее дома невозможно, так как он не особо активен.

На помощь в этой ситуации может прийти законодательство. По санитарным правилам и нормам (СанПиН), расстояние от контейнеров до детской площадки или жилого дома должно быть от 20 до 100 метров. Двор небольшой, поэтому норма соблюдена.

Принятие решения о размещении любого объекта на придомовых территориях решаются на общих собраниях собственников, гласит Жилищный кодекс Российской Федерации. Собрание считается состоявшимся, а решение на нем принятым, если наберется более 50% голосов собственников помещений в доме. Если собственник не участвовал в собрании или хочет задать какой-то вопрос, он может обратиться в совет дома или в управляющую компанию.

«У нас очень большие отделы по работе с населением, мы сейчас активизируем их работу. Если жители проявляют активность, готовы к диалогу, мы всегда стараемся решить проблему как можно оперативнее, сейчас это один из наших приоритетов», — сказала гендиректор УК «ЖСК» Анастасия Казанцева.

Именно «ЖСК» управляет домами, к которым относится двор. Задать любой вопрос о контейнерной площадке можно в этой управляющей компании. Аналогичная ситуация с другими дворами, УК и ТСЖ. Только диалог жильцов и подобных организаций позволит решать проблемы. Хотя, порой, чтобы этот диалог состоялся, требуется настойчивость одной из сторон. А затем и контроль за ходом решения вопроса, чтобы не получилось как с этой контейнерной площадкой.

Ранее во дворе на Карбышева проверили уборку двора от снега.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру