Почта выполнила более 500 рейсов на речном транспорте в населённые пункты Красноярского края

В 2023 г. Почта России выполнила более 500 рейсов на катерах, паромах и теплоходах в отдалённые и труднодоступные сёла и деревни Красноярского края.

Почта выполнила более 500 рейсов на речном транспорте в населённые пункты Красноярского края
Фото: Почта России

В этом году период речной навигации в регионе продлился с мая по октябрь. По водным артериям края, рекам Енисей, Ангара, Хатанга и другим, сотрудники Почты еженедельно делали около 20 рейсов. Для этого они использовали катера, паромы и теплоходы. С их помощью почтальоны доставили почти 180 тонн почты и товаров жителям отдалённых населённых пунктов, соединяя их таким образом с большой землёй.  

Самый трудоёмкий речной маршрут пролегал в Таймырском Долгано-Ненецком районе — от пристани райцентра г. Дудинка до берега поселка Воронцово и обратно. Сотрудники Почты на теплоходе преодолевали его за 48 ч. За каждый такой рейс они доставляли до 200 кг почты и товаров, в том числе продукты (сахар, мука, чай, консервы, крупы, кондитерские изделия).

Жителям Мотыгинского района почту доставляли летом через две реки – Енисей и Ангару – на паромной переправе. В период межсезонья почтовые отправления туда доставляли катером на воздушной подушке, он мог принять на борт не более 80 кг почты за один рейс. Этого было недостаточно, поэтому, когда 30 ноября в крае ввели в эксплуатацию новый мост, соединивший Мотыгинский район с Богучанским, Почта оперативно организовала новый автомобильный маршрут для доставки почты в п. Мотыгино.

«Уже 1 декабря мы выполнили первый рейс, за который смогли перевезти четыре тонны груза. Отмечу, что строительство моста кардинально решит проблему доставки почты в период ледостава. Теперь населённые пункты за рекой будут стабильно обеспечены услугами почтовой связи круглый год», — рассказал директор УФПС Красноярского края Юрий Кочнев.

Реклама. АО «Почта России» LjN8JyzWc

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру