В Красноярске опубликовали названия и дизайн станций «замороженного» метро

В Красноярске опубликовали список станций метро, строительство которого, по заявлению субподрядчика, приостановлено. Реестр появился в телеграм-канале «Красноярское метро».

В Красноярске опубликовали названия и дизайн станций «замороженного» метро
Фото: t.me/metrovkrsk

Список станций метро Красноярска, несмотря на то, что на прошлой неделе появились данные о его «заморозке», появился в сети. Над названием и дизайном работала группа ученых и дизайнеров, сообщили в тематическом телеграм-канале.

Станция в районе улицы Высотной решили назвать соответственно – Высотная. Для оформления планируют использовать образ Всеволода Михайловича Крутовского и живописные панорамы Ветлужанки.

На улице Копылова будет станция «Николаевская слобода» или «Николаевская». Станция будет украшена изображениями истории этой части города.

Возле железнодорожного вокзала появится станция «Вокзальная». Ее посвятят известному российскому инженеру Евгению Кнорре, который руководил строительством железнодорожного моста и создал первому проекту московского метрополитена. Также пассажиры смогут увидеть фото исторических железнодорожных объектов, среди которых и ажурный мост через Енисей.

Станция «Центральный парк» или «Парк Горького» - такое название будут слышать пассажиры на площади Революции. В основе дизайна будут фотографии Богородице-Рождественского собора, городского сада, первого кинотеатра и красноярского Пассажа.

В районе ТЦ «Европа» будет станция «Театральная». Панорамы известных красноярских театров станут основой стиля этой станции.

На улице Молокова станцию решили назвать «Взлетная». Ее посвятят первому аэродрому в городе, образы героев трассы Аляска-Сибирь, бойцов 78-й добровольческой бригады и площади Победы.

Метро должны открыть в 2026 году, но на прошлой неделе красноярцев встревожили новости со стройплощадок – рабочих заставляют выходить в отпуск, а субподрядчик и подрядчик публикуют противоречивую информацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру