На север Красноярского края поступили учебные пособия по эвенкийскому языку

В школы Эвенкии привезли учебные пособия для изучения родного языка. Как рассказали в правительстве Красноярского края, по ним будут заниматься первоклассники.

На север Красноярского края поступили учебные пособия по эвенкийскому языку
Фото: правительство Краснояракого края

Учебники для изучения родного языка поступили в школы Эвенкии. Учебно-методический комплекс для 1 класса будет использоваться на уроках в учебных заведениях района.

Комплекс состоит из учебного пособия «Эвэды букварь», прописи «Дукувур» и методических рекомендаций к букварю для учителей. Создателями комплекса стала сотрудница Российской Академии наук Надежда Булатова, сотрудники Центра развития образования эвенков Елена Хукочар, Татьяна Аюльчина.

Со следующего года планируется создать подобные комплексы и для других классов начальной школы.

«Все материалы авторской группой уже подготовлены, необходимо лишь изыскать средства на печать пособий», – рассказывает руководитель Центра развития образования эвенков Татьяна Савлепова.

Дети уже оценили новые буквари, которые, по словам педагогов, увлеклись обведением рисунков с эвенкийскими узорами. Также школьники выводят эвенкийские буквы.

«Мне очень нравится этот букварь, я бы даже хотел его оставить себе дома насовсем, он красивый. В прописях я пишу каждый день, разукрашиваю картинки. Там красивые елочки и олени!», – рассказал ученик 1 класса Туринской средней школы-интерната Максим Шипицын.

Ранее сообщалось, что две северные свадьбы прошли в День Красноярского края на выставке «Россия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру