«Девочка-фантом», призрак БСМП и театральный полтергейст: топ-3 самых страшных историй в пятницу, 13-го

Пятница, 13-е, которая вселяет ужас в суеверных красноярцев, уже на исходе, но пощекотать нервы можно в любое время. «МК в Красноярске» собрал 3 самые страшные и мистические истории, которыми славится город.

«Девочка-фантом», призрак БСМП и театральный полтергейст: топ-3 самых страшных историй в пятницу, 13-го
Фото из коллекции Красноярского краеведческого музея/Википедия

В Красноярске немало мистических и страшных историй, которыми город известен на всю страну и даже за ее пределами. Это и «девочка-фантом», и легенды о призраке БСМП. Есть и относительно новая мистическая история о полтергейсте в театре.

«Девочка-фантом»

Эта история давно известна, о ней писали по всему миру многие сайты и паблики. До сих пор рассказывают о «девочке-фантоме», которая попала в объектив фотоаппарата в начале XX века.

История с «фантомом» началась в 2015 году, когда в краеведческом музее обратили внимание на архивные фото 1906—1908 годов. На них в разных местах города - городского театра имени Пушкина, Воскресенского собора, моста через Енисей, учительской семинарии, Торгового дома Гадалова стоит девочка с одним и тем же недовольным выражением лица, в одной и той же одежде. Когда фото попали в общий доступ, многие заметили, что за два года ребенок бы сильно изменился, а девочка везде одна и та же.

Еще большей таинственности прибавляют буквы на обратных сторонах фотографий – Ф.Е.А. Никто не знает, кто это, так как известных фотографов с такими инициалами в Красноярске того времени не было. Некоторые предположили, что это фотограф, который приехал из другого города со своей дочкой и сделал снимки известных объектов. Есть также версия, что девочка отвлекает внимание от стратегических объектов, но и к этой версии есть вопросы, так как они были построены в разное время и могли попасть в кадр не один раз.

Ряд версий все же утверждает, что без мистики не обошлось, и девочка – призрак, который преследовал фотографа. Вот поэтому, считают сторонники этой теории, ее можно заметить на краю крыши сарая, а некоторые люди на снимках ее будто не замечают. Кто эта девочка и кто автор фото предстоит разбираться ученым.

Ужасы Тысячекоечной

А эта история попала в федеральный телеэфир как одна из визитных карточек Красноярска. Согласно этой истории, больница скорой медицинской помощи, известная как БСМП или Тысячекоечная (по количеству мест в стационаре, как гласят слухи), находится на месте более старого госпиталя, где умирали люди. Именно этим легенда объясняет смерти среди пациентов, а также их тяжелое выздоровление. Некоторые красноярцы не горят желанием проходить здесь лечение.

Но и это не все. Существует история, будто призрак одного из умерших пациентов бродит по коридорам, пугает персонал и пациентов. Одна из санитарок рассказала журналистам, что ей иногда будто помогают с каталкой, когда она идет по коридору.

Театральный полтергейст

Эта история произошла в начале 2023 года и в свое время вызвала резонанс у красноярцев. В сети появилось видео, на котором в красноярском ТЮЗе сначала упала картина, а когда охранник повесил ее на место и ушел, начала двигаться мебель и падать все, что висело на стене. Об аномалии в театре говорить отказались, но в телеграм-каналах рассказали о том, что некоторые сотрудники стали бояться задерживаться на работе.

При многократном просмотре сложно обнаружить подвох, хотя и не исключено, что это грамотно выстроенная постановка.

Историй, подобных этим, и даже страшнее, в Красноярске немало. Но что из этого правда, что вымысел, а что – чья-то ошибка или фантазия – ещё предстоит разбираться.

Также можно узнать о призраках соседнего мегаполиса из материала «МК в Новосибирске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру