«Будущее вместе с IT»: провайдер рассказал молодежи Тувы о технологических трендах и кибербезопасности

В городе Кызыле Республики Тыва прошел первый молодежный профориентационный форум «Будущее вместе с IT». Мероприятие, собравшее более 100 школьников, студентов и работающих специалистов, было приурочено к Году педагога и наставника. «Ростелеком» рассказал участникам о трендах цифровизации и кибербезопасности, провел мастер-классы по монтажу телекоммуникационного оборудования.

«Будущее вместе с IT»: провайдер рассказал молодежи Тувы о технологических трендах и кибербезопасности
Фото представлено провайдером

«Такие встречи очень полезны. Подросткам они позволяют более осознанно выбирать будущую сферу деятельности, компаниям — изучать интересы потенциальных работников. Провайдер существенно улучшил инфраструктуру связи в Туве, цифровые сервисы становятся доступными в самых отдаленных поселениях. Но впереди еще много работы, например, строительство базовых станций, их подключение по спутниковым и оптическим каналам, обслуживание абонентов, поэтому потребность в трудоустройстве молодых талантливых специалистов есть», — подчеркнул Алексей Усатов, директор Красноярского филиала провайдера.

На площадке форума организовали три локации. На одной из них можно было пообщаться с руководителями компании и узнать о коммерческих и государственных проектах, которые реализуются для населения, о действующей модели корпоративного управления и социальных гарантиях для сотрудников. На другой: послушать лекцию о кибербезопасности, поучаствовать в тематической викторине и получить приз — сертификат на бесплатное полугодовое пользование образовательной онлайн-платформой «Лицей». Третья локация была практической: кроме видеопрезентации технологических трендов специалисты организовали тренировку по сварке оптического кабеля и монтажным работам.

«“Будущее вместе с IT” — не просто название форума, это данность, с которой каждому нужно жить и работать. Мероприятие показало, насколько востребована тема цифровизации среди молодежи — мы обсудили преимущества ИТ-сферы, актуальность специальностей, профориентационные и образовательные проекты, действующие как в республике, так и в стране. Задача региональной власти — создать условия для качественной и непрерывной цифровой трансформации. На наш взгляд, популяризация ИТ-образования среди школьников может стать одним из эффективных решений», — отметил Идегел Монгуш, министр цифрового развития Республики Тыва.

«После окончания школы я планирую поступить в высшее учебное заведение и профессионально заниматься разработкой компьютерных игр. Сейчас это очень популярное и перспективное направление, которое может приносить высокий доход. Хочется, чтобы мои игры были нужны пользователям не только для развлечения, но и для развития. На форуме я встретила много единомышленников, с которыми теперь буду общаться», — рассказала Тарийма Монгуш, участница форума — ученица 10 класса школы № 5 города Кызыла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру