Красноярцам рассказали, в каких продуктах подстерегает сальмонеллез

Тяжелой инфекцией можно заразиться не только через куриные яйца, как это думают многие. Ветеринар Зарина Кадранова рассказала NEWS.ru, кто еще является переносчиком опасного для красноярцев заболевания.

Красноярцам рассказали, в каких продуктах подстерегает сальмонеллез
Фото: freepik.com.

Сальмонеллез – тяжелое инфекционное заболевание, заразиться котором можно во время еды: стоит только съесть что-нибудь мясное. Случаи регистрируют круглый год с подъемом в летне-осенний период.

По словам специалиста ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ветеринара Зарины Кардановой, опасные бактерии могут находиться в яйцах, мясе, молоке и даже колбасах. Избежать недуга можно, если соблюдать правило «товарного соседства»: сырая и готовая к употреблению продукция не должны соприкасаться и находиться в одном месте.

«Нельзя купленные в магазине продукты складывать в одну сумку – у каждого должна быть отдельная упаковка. Мясо лучше не только носить в разных пакетах, но и укладывать отдельно в холодильнике, перед этим плотно упаковав. А еще его следует класть на нижнюю полку: чтобы мясной сок не инфицировал остальную пищу», – заявила эксперт.

Она также напомнила о разных разделочных досках для сырого мяса и продуктов, не требующих тепловой обработки. После разделки курицы, например, нужно обязательно дезинфицировать доску и мочалку хлорсодержащими препаратами, потому что не все средства для мытья посуды способны уничтожить болезнетворные микробы.

«При обработке дезинфицирующими средствами сальмонелла гибнет в течение 20 минут. Подвергайте продукты тщательной кулинарной обработке», – напомнила Карданова.

Соблюдая эти простые правила, можно уберечь себя и свою семью от заражения опасным недугом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру