В Красноярске суд принял решение наложить арест на имущество бывшего гендиректора Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Михаила Попелышева, задержанного в июне 2023 года при получении взятки.
По решению суда арестовано имущество экс-чиновника на сумму более 39 миллионов рублей. Среди арестованного значатся земельный участок в Красноярском крае, квартира в Москве, наличные деньги и автомобиль.
Об этом 21 июня сообщили в ГУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
В ведомстве напомнили, что Попелышев с апреля 2022 по июнь 2023 года за приличное вознаграждение в 12 миллионов рублей пообещал лоббировать интересы руководителя строительной компании, которому он посулил получение выгодных контрактов на территории Красноярского края.
Первую часть мзды — 1,6 миллиона рублей, он получил 5 мая 2023 года. Второй «транш» в размере 5 миллионов чиновник намеревался положить в карман 2 июня, но был задержан сотрудниками УФСБ.
Напомним, Михаил Попелышев стал гендиректором фонда капитального ремонта в Красноярском крае по итогам конкурса в апреле прошлого года.