Ветеринар из Красноярска рассказала о смертельной опасности жары для животных

Жаркая погода в Красноярске ставит жизни животных под угрозу. Это не пустые слова, уверяет ветеринар Софья Климкина. Она объяснила в беседе с «МК в Красноярске», почему питомцев стоит ограждать от высоких температур.

Ветеринар из Красноярска рассказала о смертельной опасности жары для животных
Фото unsplash.com

Из Красноярска с наступлением жары потянулись колонны автомобилей в сторону пригородных дачных посёлков. Многие просто стали выходить на улицу со своими домашними любимцами, насладиться поистине африканской жарой. Многим людям трудно пережить аномальные температуры, а собакам и кошкам ещё сложнее. Как пояснила Софья Климкина, хвостатые друзья красноярцев охлаждаются через подушечки лап и учащённое дыхание. Часто этого недостаточно для снижения температуры тела, поэтому не стоит оставлять животных под солнцем без возможности уйти в прохладное место в тени и без постоянного доступа к прохладной свежей воде.

«Питомец должен пить вволю. Кроме того, нельзя оставлять животное в душном помещении или в закрытом автомобиле - это смертельно опасно, даже если открыты окна, и машина находится в тени. Собака или кошка могут перегреться даже за 10 минут и погибнуть», - заявила ветеринар.

Кроме того, добавила Софья Климкина, в жаркую погоду лучше не гулять с любимцем и исключить физические нагрузки.

«Не оставляйте питомца под солнцем или в душном помещении, если животное мокрое. Это создаёт «парниковый эффект» и вероятность перегрева возрастает», - также добавила специалист.

Ветеринар отметила, что при тепловом ударе температура тела сильно повышается. В частности, она может составлять 43 градуса.

«Если любимец часто дышит, без сознания или ослаблен, слизистые оболочки его дёсен покрасневшие, сухие, появилась рвота или бежит слюна, начались судороги, необходимо немедленно обратиться к ветеринару», - рассказала Климкина.

Врач отметила, что владелец может оказать первую помощь и самостоятельно, но затем ему необходимо срочно отвезти животное на осмотр в клинику. Если питомец без сознания, не дышит или начинаются судороги, то не нужно терять время на оказание помощи и сразу, а сразу обращаться к специалисту.

Орошение животного прохладной водой и его размещение под вентилятором - эффективные методы охлаждения. Рекомендуется облить кошку или собаку водой и увести в прохладное место.

Ранее ветеринар рассказал жителям Красноярска о собаках, с которыми лучше гулять в наморднике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру