В Красноярске заместитель Генпрокурора Демешин проинспектировал КрАЗ

В Красноярске 2 июня с рабочей поездкой находится заместитель Генерального прокурора Дмитрий Демешин. Как рассказали в региональной прокуратуре, он проверит, как «РУСАЛ Красноярск» модернизирует производство и снижает выбросы в атмосферу.

В Красноярске заместитель Генпрокурора Демешин проинспектировал КрАЗ
ФОТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ПРОКУРАТУРЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В Красноярске 2 июня работает заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин проинспектировал КрАЗ, чтобы проверить модернизацию производства АО «РУСАЛ Красноярск» и снижение компанией выбросов в атмосферу в рамках проекта «Чистый воздух».

Отмечается, что завод построен в 1964 году и стал одним из крупнейших заводов по производству алюминия в России и мире. Сотрудниками завода являются более 4 тысяч человек, выпускается 1 миллион тонн продукции.

При этом КрАЗ не раз попадало в поле зрения прокуратуры и Росприроднадзора. Специалисты фиксировали превышения выбросов опасных веществ. Компанию понуждали нормировать выбросы бензола, руководителей привлекали к ответственности за несоблюдение требований экологических требований.

В прошлом году Дмитрий Демешин поставил на контроль реализацию планов по завершению монтажа систем очистки газа анодного производства, электрофильров, снижению выбросов.

В 2023 году заместителю Генпрокурора показали новые системы контроля, а также применение технологии «ЭкоСодерберг». Результаты эксперимента по контролю за выбросами станут основой сети мониторинга по всей стране.

Анализ отчетных данных показывает, что внедрение новых технологий производства позволило с 2011 года снизить суммарные выбросы предприятия на 13,7%, а гидрофторида – на 30%. В сравнении с 1980 годом они снижены в 4,5 раза.

Дмитрий Демешин отметил, что совместные с Росприроднадзором меры привели к пересмотру предприятием к решению проблем с контролем выбросов. Заместитель Генпрокурора поручил прокурору края Роману Тютюнику контролировать полное выполнение Комплексного плана мероприятий по снижению выбросов в воздух в краевой столице не только алюминиевым заводом, но и другими предприятиями-загрязнителями атмосферного воздуха.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру