Остров Татышев в Красноярске: как правильно называется и при чём тут аборигены

Многие из нас знают остров Татышев как популярное место отдыха или прогулок. Это место позиционируется как уголок природы в самом центре мегаполиса. Однако, несмотря на известность, название до сих пор вводит некоторых в ступор, а многие жители и вовсе неправильно называют этот остров. «МК в Красноярске» объясняет, почему эту зону отдыха так называют и какую роль она играла в истории.

Остров Татышев в Красноярске: как правильно называется и при чём тут аборигены
Вид центра города с острова Татышев/Фото: Владислав Пирогов

В Красноярске остров Татышев известен, пожалуй, каждому. Это уголок природы посреди мегаполиса, расположенный в районе впадения реки Качи в Енисей, ограниченный участком Енисея в районе микрорайоне Зелёная Роща с другой.

Природа среди мегаполиса

С берегами великой реки остров связывают два моста – Октябрьский и пешеходный Вантовый. Несмотря на современный вид и стильную подсветку, мост, ставший символом города, построен с 1979 по 1985 годы. Сначала переправе присвоили имя основателя Красноярска Андрея Дубенского, однако через некоторое время она был переименована в Виноградовский мост по фамилии инженера-строителя Сергея Виноградова, начальника, построившего мост Мостоотряда № 7.

Старожилы вспоминают, что ещё в 1970-е остров Татышев был покрыт густым лесом, как место отдыха его не использовали. Зато с годами это место не только обогнало такое популярное место отдыха как Парк Горького, ныне Центральный парк, но и опередило его. Сейчас остров посещают тысячи разновозрастных горожан в сутки. Здесь есть спортивные площадки и трассы для бега на лыжах и роликах, езды на велосипеде, любители отдыха у воды отдыхают возле лесных озёр. На острове проводят яркие концерты. Но больше всего Татышев известен как царство сусликов. Несколько лет назад его признали самым «сусликовым» местом России. А ещё здесь водятся лисы и другие животные.

"Коренной обитатель" острова Татышев/Фото: Владислав Пирогов

Татышева не было

Даже те, кто родился в городе и прожил всю жизнь, знают, как правильно называют это место. Особенно часто остров называют именем некоего Татышева. Правда, среди известных горожан такую фамилию не встретишь, в истории всей страны тоже таких не попадалось. То есть, так остров называют от незнания истории города. Правильное название – остров Татышев.

В официальной Энциклопедии Красноярского края поясняется, что название происходит из тюркских языков и означает: «ласковый», «спокойный», «мирный». В книге «Красноярск: от прошлого к будущему», в редколлегию которой входил экс-мэр города Пётр Пимашков, рассказывается о князьце, то есть, мелком правителе Татыше или Татуше. Это был основатель Татушева рода, который относился к племени аара или аринцев. Аринцы - кетоязычное племя самодийской языковой семьи. Их предки появились в районе Красноярска примерно во II–I тысячелетии до нашей эры. Из-за того, что их окружали тюркские племена, в частности, енисейские киргизы (кыргызы), аринцы переняли многое из языка и культуры соседей. Кстати, судя по воспоминаниям оказавшихся здесь европейцев, слово «ар» (аар», «ара») – это шмель или шершень. Для аринцев XVII века – это символ былого могущества их племени. Однако позднее родственные племена разогнали тюрки, и аринцы оказались меньшинством на своей земле.  

Общество аринцев делилось на роды-сеоки. Из них самыми известными были: Татушев и Абытаев, Ястынский и Весловский. Многие узнают в этих названиях известные красноярские топонимы. Так что, никакого Абытаева или Ястынского в Красноярске не было – это названия родов аборигенов, которые веками жили на территориях, где находятся эти улицы. Некоторые предполагают, что ястынцы кочевали на территории Татыша, которому, вероятно принадлежали и остров, и часть левого берега в районе микрорайона Зелёная роща, пользуясь гостеприимством доброго правителя.

Сами аринцы тоже были кочевники. Это следует из описания красноярского сына боярского «(в) оной аринской землице имеется пригородных 20 человек, ростом средние, волосом черные... Платье носят зимой козлиные и овчинные тулупы полевых коз з борами, и сверх оных тулупов носят однорядки из сермяжного сукна, а летом носят такое же платье. А на ногах носят пимы козлиные ж и штаны из оных же козлин, а летом голые. Зимою носят руковицы из оных же козлин с шерстью на руках. А на головах носят малахаи овчинные, а женский пол носит такое же. На теле рубахи: мужской пол мужские, а женский пол женские, холщевые и китайчатые. А более оного платья у себя не имеют».

Со временем племена, живущие на месте современного Красноярска, смешались, а их дальние потомки живут среди горожан, а история нещадно стёрла из памяти имя доброго правителя, в связи с чем мы знаем название острова, но не знаем, в честь кого он так назван.

Это повод сходить на остров Татышев, а также посетить Качинские Столбы, о которых «МК в Красноярске» раньше рассказывал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру