Прокуратура Красноярска подала в суд на мэрию из-за нехватки школ

В Красноярске региональный прокурор Роман Тютюник подал в суд на мэрию с требованием обеспечить микрорайоны с плотной застройкой необходимым количеством школ. Об этом 1 июня, в День защиты детей, сообщили в надзорном ведомстве.

Прокуратура Красноярска подала в суд на мэрию из-за нехватки школ
Фото unsplash.com

Прокурор края Роман Тютюник подал в суд на мэрию Красноярска из-за нехватки школ в микрорайонах с плотной застройкой.

Требования прокурора основаны на законе – на активно застраиваемых территориях должны быть дошкольные и школьные места в необходимом количестве. Особенно остро в городе проблема стоит в таких микрорайонах как: Академгородок, Ботанический, Серебряный, Солнечный и Южный берег. В последнем школы отсутствуют вовсе, как и в микрорайоне Серебряный на Левом берегу, а близлежащие школы переполнены.

«Прокурор края в прошлом году посетил линейку в школе № 156 им. Героя Советского Союза Ерофеева Г.П. микрорайона «Солнечный» г. Красноярска. В школу было зачислено 522 первоклассника, сгруппированных в двадцать один класс (21-ый первый класс поименован буквой «ц»). Все 5 школ микрорайона переполнены более чем в 2 раза, значительное число детей обучается во вторую смену. Сохраняется очередность в детские сады», - пояснили в прокуратуре.

При этом строительство образовательных объектов в городе не соответствует нормативам. Причём, это касается в том числе запланированных школ. Прокурор будет добиваться понуждения к исполнению законов. Заседание состоится 4 июля.

Ранее сообщалось, что в Красноярске летом отремонтируют более сотни детских садов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру