Кандидат наук из Красноярска развеяла мифы о рассеянном склерозе

Рассеянный склероз часто ассоциируется с пожилыми людьми. Однако специалисты считают этот недуг болезнь молодых. По словам доцента кафедры нервных болезней с курсом постдипломного образования КрасГМУ, руководителя кабинета рассеянного склероза Красноярского края Марии Аброськиной, страдают этой болезнью преимущественно женщины. Об этом она рассказала «МК в Красноярске».

Кандидат наук из Красноярска развеяла мифы о рассеянном склерозе
Фото unsplash.com

Несмотря на то, что рассеянный склероз вызывает у обывателей ассоциации с пожилыми людьми, врачи чаще диагностируют это заболевание у молодых трудоспособных людей от 25 до 38 лет.

«В Красноярском крае на одного мужчину с рассеянным склерозом приходится 4 женщины», - уточнила специалист.

По словам врача, рассеянный склероз – хроническое прогрессирующее заболевание, поражающее головной или спинной мозг, либо оба сразу.

«В основе заболевания – аутоимунные и дегенеративные процессы. Иммунитет становится агрессивным в отношении клеток мозга. В результате могут быть разрушены как оболочка клетки мозга, так и сама клетка», - пояснила врач.

Заболевание может сильно сказаться на состоянии здоровья и всей жизни пациента – у него могут возникнуть проблемы со зрением, координацией движений и целый ряд других симптомов, таких как общая слабость, потеря чувствительность тела, нарушения мочеиспускания. Страдающие рассеянным склерозом могут стать инвалидами.

При проявлении симптомов, похожих на симптомы рассеянного склероза, врач рекомендует обязательно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства, не заниматься самолечением и самому себе не ставить диагнозы. Диагноз рассеянного склероза устанавливается в специализированных центрах рассеянного склероза при помощи МРТ и лабораторных методов.

«Рассеянный склероз чаще всего не угрожает жизни, а потому надо принять наличие заболевания, наблюдаться у врачей и лечиться. Препараты сейчас способны качественно замедлить ход болезни, снизить риск обострения и замедлить прогрессирование», - рассказала Мария Аброськина.

Ранее «МК в Красноярске» рассказал историю жительницы Красноярска с рассеянным склерозом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру