«Особая гордость»: в семейной библиотеке мэра Красноярска хранится более 7 тысяч книг

Владислав Логинов рассказал о домашней библиотеке, в которой есть и свои реликвии. Пост был приурочен к общероссийскому дню библиотек.

«Особая гордость»: в семейной библиотеке мэра Красноярска хранится более 7 тысяч книг
Фото: t.me/krsk_loginov.

27 мая красноярские библиотеки отмечают свой профессиональный праздник. Глава Красноярска Владислав Логинов опубликовал в телеграм-канале пост, посвященный этому дню.

– Для меня день библиотек имеет свое значение. Еще в детстве любовь к книгам и чтению мне привил мой дедушка Виктор Елизарьевич Логинов. Он собирал домашнюю библиотеку, которая впоследствии переехала ко мне домой. На полках более семи тысяч книг, самая старинная датируется 1889 годом. На каждом издании есть экслибрис «Из библиотеки В.Е. Логинова», – рассказал мэр.

Владислав Логинов также рассказал, что продолжает дело деда: пополняет коллекцию книг. Собирая фолианты, он узнал немало интересных фактов. Например, что библиотечный штамп в книге обязательно ставится на 17 странице.

Фото: t.me/krsk_loginov.

– Это связано с тем, что в советское время практически каждая книга состояла из «тетрадок» по 16 листов, которые в дальнейшем скреплялись вместе. Если посмотреть на переплет, то это видно. Чаще всего именно первая тетрадка могла истрепаться, а иногда и попросту исчезнуть. Поэтому на 17 странице всегда было указано, из какой библиотеки книга, – рассказал Владислав Логинов. В заключении он отметил, что «семейная библиотека – особая гордость».

Напомним, в Красноярске откроют центр консервации и реставрации редких книг и архивов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру