Родителей маленьких красноярцев предупредили о незаконных детских лагерях

В Роспотребнадзоре Красноярского края назвали детские лагеря, которые не получили санитарно-эпидемиологического заключения. Об этом сообщил в телеграм-канале глава ведомства Дмитрий Горяев.

Родителей маленьких красноярцев предупредили о незаконных детских лагерях
Фото: freepik.com.

До лета осталась ровно неделя. Детские лагеря уже вовсю рекламируют свои услуги, приглашая маленьких красноярцев весело и с пользой провести летние каникулы.

«В социальных сетях появилась реклама летних лагерей KIBER KIDS, Le Grand, «Умка» и «Муромец», которые нарушают законодательство и могут быть небезопасными для детей», - сообщил в телеграм-канале главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев.

Организаторы предлагают яркие развлекательные программы, дневное и круглосуточное пребывание, трех- и пятиразовое питание. При этом, по информации Горяева, эти лагеря нарушают закон: планируют летний отдых с питанием детей, не получив санитарно-эпидемиологического заключения. То есть в региональном реестре (https://krao.ru/deyatelnost/otdyih-i-ozdorovlenie-detej/reestr-organizatsij-otdyiha-i-ozdorovleniya/) их нет.  

В итоге Управление Роспотребнадзора объявило предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований организаторам детского лагеря «Муромец» (ИП Куртасов Д.О.) и АНО ДО «Гарнизон-24», руководителю лагеря KIBER KIDS (ИП Алиева Э.Г. кызы), ООО «ЛЕГРАНД» и ЧУДО «Умка».

Дмитрий Горяев напомнил, что месяц назад была аналогичная ситуация, когда ООО ДС «Солнечный» также объявили предостережение. После этого организатор начал проводить необходимую работу для получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения, но до сегодняшнего дня его так и не выдано.

Сотрудники надзорного ведомства также напомнили, как нужно собирать ребенка в детский лагерь. Итак, первое - рассчитайте необходимое количество вещей, ориентируясь на длительность пребывания ребенка в детском лагере. Второе - составьте два списка вещей, которые необходимы для отдыха: один положите в чемодан ребенку, второй для себя. Третье - подпишите или каким-либо другим способом промаркируйте багаж ребенка, чтобы он мог легко опознать его среди других чемоданов. Четвертое - заранее обговорите с чадом, что ему предстоит жить с другими детьми. Напомните о правилах личной гигиены и уважительного отношения друг к другу.

С собой необходимо взять: документы; репелленты от комаров; лекарства (по назначению лечащего врача); зонт или дождевик; одежду и обувь на прохладную погоду; зарядку для телефона; предметы личной гигиены (щетка, расческа, зубная паста, мыло, мочалка, полотенце и др.) и сменную обувь.

Что не нужно брать: лекарства и витамины без рецепта; огнеопасные или токсичные вещества; средства самообороны (перцовые баллончики и др.); сладости и скоропортящиеся продукты; одежду с агрессивными надписями.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что все детские лагеря должны быть включены в региональный реестр организаций отдыха и оздоровления детей.

Напомним, около 8 тысяч детей съездили в путешествия по Красноярскому краю в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру