«Нужен водолазный врач»: власти не дают бизнесмену из Хабаровского края открыть медцентры в Красноярске

Бизнесмен из Хабаровского края Вадим Черных не может открыть сеть медицинских центров в Красноярске. Причина – постоянные отказы минздрава, которые вызывают недоумение у медиков из соседних регионов. «МК в Красноярске» поговорил с предпринимателем и узнал причины отказа.

«Нужен водолазный врач»: власти не дают бизнесмену из Хабаровского края открыть медцентры в Красноярске
Фото unsplash.com

В Красноярске бизнесмен из Хабаровского края Вадим Черных не может открыть сеть медицинских центров. В минздраве врачу и предпринимателю отказывают по одному и тому же основанию – в штате сети медицинских центров отсутствует водолазный врач.

Нет водолазного врача – нет бизнеса

«Это настолько редкая специализация, что в Красноярском крае, как я выяснил, всего два водолазных врача. Один в Дудинке, другой – в ФМБА», - пояснил Черных «МК в Красноярске».

При этом, пояснил предприниматель, в других медицинских центрах Красноярска нет даже ставки водолазного врача. К слову, это узкий специалист, который осматривает водолазов перед погружениями. Для того, чтобы этот специалист мог работать, нужна барокамера, то есть, дорогостоящее оборудование. Однако чиновники ставят хабаровчанину условия: или появляется ставка водолазного врача, или не работаешь.

«Лицензиатом не будет обеспечено проведение осмотров врачом- урологом, врачом-инфекционистом, врачом по водолазной медицине, проведение эндоскопических исследований, проведение рентгенологических исследований, так как Порядок не содержит возможность заключения со сторонней организацией договора на на оказание услуг по данным видам работ (услуг) (учтено письмо Росздравнадзора от 22.04.2022 № 08-2411/22), а у лицензиатата отсутствуют разрешенные виды работ в лицензии на медицинскую деятельсность», – говорится в отказе от лицензирования, выданном отделом лицензирования Минздрава Красноярского края за подписью начальника отдела Алексея Макарова (орфография сохранена).

Фото предоставлено героем публикации
Фото предоставлено героем публикации

При этом, как узнал Черных, документ, на который ссылаются в отказе, не является обязательным к исполнению.

Фото предоставлено героем публикации

Дистанционные проверки из отпуска

Вадим Черных объяснил, что отказы в лицензировании он получает от одного человека – Макарова.

«В нашем центре, к открытию которого мы начали готовиться в прошлом году, начали проводить проверки, но проводились они порой из кабинета. Однажды я позвонил в минздрав, спросить, где Макаров, мне ответили, что в отпуске. Спустя короткое время приходит бумага о проведении проверки. Он её провёл, находясь в отпуске?» - недоумевает Черных.

Во время одной из проверок на вопрос, почему другие клиники работают без ставки водолазного врача, Макаров ответил, что они получили лицензии до выхода письма Росздравнадзора, на которое он ссылается. Ответ бизнесмен снял на видео с согласия работника минздрава.

Бизнесмен рассказал, что обращался в минздравы Приморского и Хабаровского краёв, бывшим чиновникам красноярского минздрава. Многих удивило требование иметь в штате водолазного врача.

«А самое примечательное, что в одно с нами время на лицензию подала другая клиника и ей дали лицензию, хотя в ней нет ни инфекциониста, ни водолазного врача», - добавляет собеседник «МК в Красноярске».

Вадим Черных рассказал, что сейчас вынужден платить немалые суммы за аренду помещения под один из центров в Красноярске, а также выплачивать зарплаты уже нанятым специалистам.

«Некоторые уже уходят, не дожидаясь открытия медицинского центра. В итоге после 5 отказов центр, полностью готовый к работе, простаивает», - делится Вадим.

Бизнесмен обратился в краевую прокуратуру и региональному бизнес-омбудсмену, а также федеральные органы власти. Пока ждёт ответы. Планирует также обратится в ФАС. Однако Черных поясняет, что пока все жалобы и обращения переадресовывали Макарову, а, значит, шанс очередного отказа в лицензии велик.

«МК в Красноярске» обратился в прокуратуру и министерство здравоохранения края. Там обещали прокомментировать эту историю. В минздраве обещали это сделать после получения официального запроса, а в надзорном органе пока не пояснили, когда будет дан ответ.

Об Алексее Макарове можно узнать, обратившись к обычным поисковым системам. Причем, на сайте минздрава написано даже меньше, чем на порталах частных клиник или отзывов о врачах. По данным на 2020 год, Макаров – врач УЗИ 2 категории, стаж 17 лет. Получал образование и проходил переподготовку в КрасГМУ. 

Судя по данным из сети, Макаров работал в ряде частных клиник. По словам Вадима Черных, с руководством одной из них он поддерживает связь до сих пор – это ему удалось выяснить в том числе при помощи красноярских коллег. При этом, говорит хабаровский предприниматель, конфликтов на личной почве у него с сотрудником минздрава не возникало. Поэтому пока бизнесмен надеется, что загадку такого отношения красноярских властей к иногороднему инвестору разгадают компетентные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру