Выпускникам школ и вузов Красноярска дали советы, как правильно дарить подарки педагогам

Дарить подарки преподавателям нужно в соответствии с буквой закона, иначе есть риск нарваться на подозрения во взяточничестве. Что считается подарком и как его правильно дарить, разбирались журналисты издания «Секрет фирмы»

Выпускникам школ и вузов Красноярска дали советы, как правильно дарить подарки педагогам
Фото: freepik.com.

Выпускные в детских садах позади, впереди – школьные и из профессиональных учебных заведений. Многие выпускники и их родители стараются отблагодарить педагогов за полученные знания. Вот только не все знают, как это правильно сделать, чтобы потом преподаватель не попал в поле зрения силовиков.

По словам директора московского офиса юридической компании «ЦПО групп» Ларисы Науменко, само понятие «подарок» в законодательстве РФ четко не определено.

«Из определения договора дарения, согласно статьи 572 ГК РФ, следует, что под подарком понимается вещь или имущественное право, передаваемые одаряемому лицу безвозмездно», - пояснила юрист.

Ее слова подтвердил и адвокат, партнер фирмы «Правовая группа» Владимир Шалаев. Он также отметил, что «подарок - вещь, которую человек (или организация) добровольно передает (или обязуется отдать) в полное владение другому человеку (или организации)».

При этом дарить можно по-разному: передать из рук в руки конкретную вещь или имущественное право/требование (например, в виде сертификата).

Подарок или взятка?

Главное отличие подарка от взятки - первый дарят безвозмездно, не ожидая каких-либо действий или бездействий взамен, вторая же предполагает «корыстный умысел и какие-либо ответные услуги, действия или бездействия». Напомним, дача взятки и ее получение вне закона -регулируется УК РФ и предусматривает уголовную ответственность. Согласно статье 290 УК РФ, под взяткой для должностного лица понимается получение (лично или через посредника) денег, ценных бумаг и другого имущества, а также незаконное оказание этому лицу услуг или предоставление имущественных прав. При этом не стоит забывать, что по закону к ответу могут привлечь, как получателя (преподавателя), так и взяткодателя (ученика или его родителей).

Наказание за «подарок»

Юристы также напомнили, что с 2016 года УК РФ дополнен статьей 291.2 - мелкое взяточничество. При этом минимальная сумма взятки не установлена. То есть, со слов Ларисы Науменко, даже 100 рублей (или равноценный этой сумме презент) могут обернуться для вас и учителя проблемами с законом, если вы передали их в качестве «задабривания», ожидая в ответ какую-либо выгоду.

Согласно закону, получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, признается мелкой взяткой и наказывается: штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до 3 месяцев;

исправительными работами на срок до 1 года; ограничением свободы на срок до 2 лет; лишением свободы на срок до 1 года.

Дарите правильно!

Если родители решили все же отблагодарить педагога за вложенные в их ребенка труды, выбирать подарок нужно с умом. Первое - обратите внимание на стоимость будущего презента.

«Статья 575 ГК РФ устанавливает запрет на дарение работникам образовательных организаций, а также медорганизаций и соцслужб подарков стоимостью выше 3 000 рублей», - подчеркнула Науменко.

При этом есть небольшой нюанс. По словам юриста, хоть предельная сумма подарка в законе прописана четко, но там не установлено ограничение по его количеству. Поэтому разумнее дарить преподавателям несколько недорогих подарков, чем один по высокой цене.

Кроме того, Лариса Науменко порекомендовала вложить в презент открытку, где, кроме теплых слов и пожеланий, прописать, что презент приурочен к определенному событию и вручается безвозмездно. В дальнейшем это позволит защитить дарителя и одариваемого от подозрений во взяточничестве.

Напомним, житель Кодинска предстанет перед судом за подаренный другу кистень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру