Крупный провайдер и министерство цифрового развития Красноярского края провели необычный урок для школьников

«Ростелеком» и министерство цифрового развития Красноярского края организовали просветительское мероприятие для учеников школы-интерната № 1 города Красноярска. На площадке провайдера ребятам рассказали о кибербезопасности, о работе специалистов «Системы 112», единого справочно-консультационного центра «122», а также провели экскурсию по историко-техническому музею связи.

Крупный провайдер и министерство цифрового развития Красноярского края провели необычный урок для школьников
Фото предоставлено организаторами урока

«Мы решили провести урок в необычном формате — совместить лекцию по информационной безопасности с интерактивом и экскурсиями. В первой части занятия поговорили с детьми о защите персональных данных в Сети, уловках кибермошенников, правилах создания надежных паролей. После лекции отправились на экскурсию по музею связи и контакт-центрам, где операторы продемонстрировали не только свою работу, но и работу искусственного интеллекта. Ребята активно задавали вопросы, спрашивали куда лучше пойти учиться, чтобы стать ИТ-специалистом. Надеюсь, нам удалось заинтересовать их новыми технологиями, и, возможно, кто-то из них в будущем выберет именно нашу сферу», — сказал Николай Распопин, исполняющий обязанности министра цифрового развития Красноярского края.

Особую специфику уроку добавила экскурсия в музей связи, где специалистами компании собраны сотни различных экспонатов: телефонов, телевизоров, радиоприемников. Подростки смогли предметно проследить развитие отрасли — от передачи электрического сигнала по проводам до широкополосного интернета, облачных хранилищ и искусственного интеллекта.

«Компания идет в ногу со временем и присутствует во всех сегментах рынка, предоставляя пользователям различные цифровые решения, разрабатывая и внедряя инновации, занимаясь вопросами кибербезопасности. При этом компания, является одной из тех, кто с уважением относится к прошлому и сохраняет такие “островки” истории, как красноярский музей связи. Уверен, сюда обязательно нужно приходить и школьникам, и студентам, чтобы прочувствовать мощь индустрии телекоммуникаций», — подчеркнул Андрей Кузнецов, инженер электросвязи Красноярского филиала «Ростелекома», хранитель музея.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру