«Пока вопросов нет»: общественники проверили ход реконструкции дороги Красноярск – Элита

Представители общественного дорожного контроля проинспектировали реконструкцию трассы от Красноярска до Элиты. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

«Пока вопросов нет»: общественники проверили ход реконструкции дороги Красноярск – Элита
Фото: пресс-службы КрУДора.

Реконструкция трассы Красноярск – Элита ведется с 2021 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году будет выполнен третий из четырех запланированных этапов, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Как стало известно, активисты осмотрели автомобильную развязку в конце маршрута, которую построили в 2022. И помогли специалистам высадить деревья - более 70 саженцев сосны на повороте к станции Минино, о чем очень просили местные жители. Этот защитный «экран» поможет снизить шум от проезжающих машин.

Фото: пресс-службы КрУДора.

Также общественники проверили два обновленных в прошлом сезоне участка дороги. Пока к качеству асфальта и пешеходным дорожкам вопросов у них не возникло. Попросили только обновить горизонтальную разметку, которая стерлась.

«Главный объект нашего внимания - текущий этап реконструкции», - отметил Евгений Рец, куратор проекта «Народный фронт. Дороги».

Что известно о вышеуказанном участке: протяженность 3 км (с 0,6 по 3,5 км трассы), включает в себя перекресток дорог Красноярск – Элита и Минино – Бугачево. Проезжую часть здесь планируют расширить до четырех полос, построить разворотные петли, обустроить водоотвод, пешеходные дорожки и освещение. 

Из-за того, что движение здесь очень интенсивное, то будут строить надземный пешеходный переход. Специалисты уже возводят железобетонные опоры сооружения - объем работ выполнен более чем на 50%. Отметим, что стальное пролетное строение изготовили на заводе в Назарове.

В планах дорожников завершить реконструкцию третьего этапа в 2025 году. В следующем сезоне они приступят к четвертому участку - с 3,5 по 6,5 км. Вся трасса длиной 8 км к концу 2025 года будет четырехполосной, с современным освещением, тротуарами и остановками. 

Напомним, в Мотыгинском районе из-за ремонта моста до 30 ноября перекроют дорогу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру