Власти Красноярска изменили схему ремонта Коммунального моста

Благодаря новой схеме ремонта больших перекрытий на Коммунальном мосту не будет, и он будет двигаться быстрее. Об этом сообщили в мэрии.

Власти Красноярска изменили схему ремонта Коммунального моста
Фото: пресс-службы администрации Красноярска.

В администрации Красноярска состоялся еженедельный штаб по ремонту красноярских дорог под председательством первого заместителя главы города Вадима Войцеховского. Главной темой обсуждения стал Коммунальный мост, работы на котором начались 10 мая.

Как пояснили специалисты управления дорог, инфраструктуры и благоустройства ​города, в связи с большим объемом дорожно-ремонтных работ решили не ждать заключения основного контракта и приступить к первому этапу в рамках отдельного контракта по содержанию инженерных сооружений: начали фрезеровку старого асфальта от Вейнбаума до острова Отдыха в обоих направлениях.

Изначально дорожники планировали снимать старый асфальт и укладывать новый большими картами от одного деформационного шва до другого, перекрывая сразу три полосы. Но эту схему работ пришлось изменить. Как пояснил руководитель МКУ «УДИБ» Павел Креско, как правило, деформационные швы расположены на несколько сантиметров выше дорожного полотна, но на Коммунальном мосту этот перепад высот незначительный. А это значит, что швы не будут серьезным препятствием для водителей, соответственно половину моста перекрывать не нужно.

«Сначала снимем все старое дорожное полотно, а потом заасфальтируем этот участок моста по полосам, без перекрытия движения - это ускорит работы почти в два раза, а также позволит избежать больших пробок», - отметил Креско.

Свежий асфальт, кстати, начали укладывать уже в минувшее воскресенье, 14 мая. Новое дорожное полотно на участке от Театральной площади до Предмостной, по заверениям подрядчика, появится до конца июня.

В мэрии также уточнили, что на данный момент крупные дорожные работы ведутся на 16 красноярских магистралях. На прошлой неделе стартовал ремонт на улицах Алексеева, Республики, Маерчака, Калинина, Добролюбова. Там снимают старую дорожную одежду, демонтируют бортовые камни и устанавливают новые. Работы идут и на объектах, которые ремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», таких как улица Аральская.​

В нынешнем сезоне планируют отремонтировать около 40 километров дорожного полотна. Работы пройдут на 61 участке улично-дорожной сети, в том числе на шести мостах. В ближайшее время дорожники приступят к работам еще на семи улицах Цементников, Королева, Воронова, Мечникова, Светлогорская, Базарная и 60 лет Октября. Кроме того, ведется и ямочный ремонт: с начала года дорожники отремонтировали с помощью литого асфальта более 200 участков, общей площадью 4,3 тысячи м2, струйно-инъекционным методом залатали выбоины на 14 участках, методом инфракрасной регенерации – 9 участков и классическим методом 3 участка. Подробнее с планами ремонта можно ознакомиться здесь.

Напомним, ранее красноярский депутат рассказал о ремонтных работах на улице Семафорной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру