В микрорайоне Зеленая Роща в Красноярске провели противоклещевую обработку

В столице Красноярского края начали обрабатывать территорию от опасных паукообразных. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

В микрорайоне Зеленая Роща в Красноярске провели противоклещевую обработку
Фото: admkrsk.ru.

Непредсказуемая погода сдвинула почти на месяц противоклещевую обработку в Красноярске. Как сообщили в пресс-службе мэрии, планы-задания подрядным организациям были выданы в начале апреля. Но для хорошего эффекта нужна сухая и теплая погода: плюсовая температура и отсутствие осадков не только в день обработки, а также до и после него.

На сегодняшний день работы провели только в микрорайоне Зеленая Роща - в районе ул. Сергея Лазо. Бригады выезжали туда по обращениям горожан. Во время обследования они выявили наличие клещей и незамедлительно провели обработку.

Как заверили в мэрии, с установлением теплой сухой погоды работы продолжатся: подрядчики готовы, договоры и контракты заключены, задания выданы, а участки, где пройдет обработка за счет бюджетных средств, определили сотрудники Роспотребнадзора. В список вошли в первую очередь те территории, по которым горожане продвигаются к местам отдыха - возле лесных массивов или природных территорий, например, в Академ- и Студгородках, в районе Базаихи, Плодово-ягодной станции и др., а также внутри жилых кварталов - в микрорайонах Взлетка, Северный, Солнечный, Преображенский и других.

Уточним, перед распылением препаратов каждый участок обследуют, очищают от мусора, а при необходимости от сухой или высокой травы. Обрабатывают местность безвредными для людей и животных веществами. Но меры предосторожности, как отмечают специалисты, все равно не повредят. Хотя препарат оседает на траву в течение часа, по рекомендациям СанПиНов, на обработанных участках не стоит гулять в течение трех дней: клещи в эти дни еще могут быть активы.

Также специалисты просят горожан не вмешиваться в процесс обработки: по возможности обходить участки, где работают с разбрызгивателями, не фотографироваться на их фоне, потому что препарат, попавший на кожу, может спровоцировать аллергические реакции.

Напомним, в этом году акарицидная обработка пройдет в городе на площади 460,1 га, как и в прошлом году. За счет собственных средств от клещей обработают парк флоры и фауны «Роев Ручей», фан-парк «Бобровый лог», базы отдыха, частные территории организаций и предприятий. Остров Татышев также обследуют и при обнаружении клещей проведут обработку. Что касается частных домов и дворов жилых многоэтажек, то собственники могут обратиться в специализированные организации, которые имеют лицензии и обработать территории по коммерческим договорам.

Ранее в красноярском Роспотребнадзоре развеяли миф о клещах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру