За последние 10 лет на водоемах Красноярского края утонули 77 детей

В преддверии купального сезона в прокуратуре Красноярского края подвели статистику об утонувших в водоемах. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

За последние 10 лет на водоемах Красноярского края утонули 77 детей
Фото: freepik.com.

В числе территорий, наиболее печально отметившихся в этих данных - Минусинск, Назарово, Канск, Ачинск, деревня Лебяжье и село Белык Краснотуранского района. Именно здесь часто тонут как взрослые, так и дети.

Как сообщили в краевой прокуратуре, за последние 10 лет на водоемах в крае погибли 826 человек, из них 77 - дети до 18 лет. Только в прошлом году не вернулись с купаний 12 ребят (+8 в сравнении с 2021-м годом).

В надзорном ведомстве уточнили, что это обусловлено и недостаточным количеством санкционированных, надлежаще оборудованных пляжей, работающих летом, и отсутствием спасательных постов в традиционных местах отдыха населения (несанкционированных пляжах). А также сообщили, что при поддержке заинтересованных специалистов было достигнуто соглашение об обеспечении таких мест мобильными спасательными постами, их оборудованию и дежурств матросов-спасателей, а также постоянного патрулирования береговой линии добровольцами Всероссийского общества спасания на водах. Силами последних планируют охватить восемь наиболее опасных мест массового отдыха в шести районах края - на эти цели по предложению прокуратуры края из регионального бюджета выделят 2 млн. рублей. Кроме того, поэтапно места массового отдыха населения у воды оборудуют спасательными постами, где будут дежурить матросы-спасатели. В других районах береговую линию будут патрулировать полицейские, волонтеры и активисты.

Отметим, вышеуказанную работу лично контролирует прокурор Красноярского края. 

Напомним, ребенок утонул в ванне в Рыбинске Красноярского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру